19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

План по сносу перевыполнен: в Латвии уничтожен памятник идейному нацисту

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 17:31, 7 ноября, 2022

Эдуард Эльдаров


«Неожиданно» удалось снести и установленный в Латгалии памятник видному деятелю третьего рейха!



Ровно через неделю наступает «время Х»: согласно закону о сносе памятников и монументов тоталитарных режимов, эти объекты самоуправления на своих территориях обязаны снести до 15-го ноября. В противном случае это будет считаться невыполнением закона и минсреды и регионального развития получит право поставить вопрос о роспуске такого самоуправления-нарушителя и внеочередных выборов.

Впрочем, едва ли до этого дойдет. Подавляющее большинство городов и краев уже избавилось от «неправильных» памятников. Более того, отдельные самоуправления даже «перевыполнили» план, демонтировав и те памятники, которые не входили в утвержденный Кабинетом Министров «черный список».

Напомним, что список состоял из 69 памятников, монументов, обелисков, мемориальных досок. Если же считать вместе с памятником в Риге на площади Узварас, о котором в законе говорилось отдельно, то всего объектов под снос значилось 70. Но уже сейчас можно утверждать, что будет снесено до 15-го ноября не менее 75 памятников. Примечательно, что решено и демонтировать один памятник, который прославлял нацистский режим. Почему-то его в списке Кабинета Министров не оказалось. Забыли? Или посчитали это «мелочью» в сравнению с советскими памятниками?

Речь идет о памятнике, который в 1994-м году был установлен в Краславе генерал-майору нацистской армии Отто Ланцелле. Памятник был установлен сыном генерала на месте его гибели. Отто Ланцелле стал первым нацистским генералом, который был убит в самом начале нападения нацистской Германии на СССР. Он и офицеры его штаба попали под огонь в Краславе 3-го июля 1941-го года, когда пехотинцы 112-ой стрелковой дивизии 51-го стрелкового корпуса Красной Армии перешли в контратаку и уничтожили, как самого Ланцелле, так и других высокопоставленных офицеров.

Ланцелле был не просто военным, а убежденным, идейным нацистом, одним из ветеранов национал-социалистической партии, соратником фюрера. И остается только удивляться, как власти Краславы в 1994-м году позволили появится в городе памятнику нацисту. Но теперь он исчезнет с территории города и отправится в музей оккупации.

Как известно, депутаты прошлого парламента в предверии выборов хотели устроить войну не только памятникам, но и улицам. Депутаты партии «Консервативные» наспех состряпали законопроект, который обязывает самоуправления быстренько переименовать «неправильно» названные улицы, проспекты, скверы, парки и т. п. Но документ оказался настолько сырым, что депутаты даже накануне выборов не рискнули его поддержать. Комиссия по образованию, науке и культуре отказалась его поддерживать в 1-м чтении, а значит он не будет в списке тех законопроектов, которые может перенять для дальнейшего рассмотрения новый, 14-ый Сейм. Впрочем, не исключено, что среди новоиспеченных депутатов найдутся желающие выйти с аналогичным законопроектом. Учитывая же консервативный состав правящей коалиции, он вполне может быть принят.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Министр признала, что у регионов Латвии начались проблемы с деньгами
Видно, что самоуправления испытывают трудности с бюджетами на 2024 год, сказала министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".
Политика Талсинское самоуправление сократит зарплаты и количество работников
В запланированном бюджете самоуправления Талсинского края на 2024 год расходы превышают поступления на несколько миллионов евро.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Перестановки нацблока. В Сигулдской думе новый председатель
Председателем Сигулдской краевой думы 13 голосами избран представитель Национального объединения Линардс Кумскис.