19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историк рассказал о времени, когда в Кремле официальным языком был латышский

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:16, 21 ноября, 2022


«В Кремле... в 1920 году командным языком был латышский язык», - обширное интервью еженедельнику SestDiena дал руководитель фольклорного секстета Vilki Эдгарс Липорс, историк по образованию.


Источник: depositphotos

«Латышские стрелки тогда были рядом с новым режимом и правительством России и прошли всю Русь. Тогда новый лидер Ленин, которого они охраняли, даже пытался что-то выучить по-латышски...» «Где не получалось, туда посылали латышей, и вскоре дело было сделано... Латыши были отличные бойцы в разные времена». И сейчас, кроме песенного творчества, Vilki занимаются со своими фанами разного рода традиционными единоборствами — борьбой на поясах, стрельбой из лука. «В основном одеваемся в древние археологические костюмы с мыслью об эпохе, когда человек на территории Латвии был условно свободен и мы жили на своих землях — латгалы, селы и курши».

Выросший в микрорайоне Иманта Э.Липорс учился истории у педагога 69-й средней школы Одиссея Костанды, одного из отцов баррикад 1991 года. По мнению исполнителя народных песен, в Латвии по-прежнему наблюдается «страх и последствия нашей оккупации на протяжении пятидесяти лет».

«Реально был вбит страх еще от опыта предыдущих поколений когда, если не то скажешь, тебе грозит тюрьма или Сибирь. Наблюдатели, доносчики ЧК в русские времена были всюду, и ты не знал, где они есть. И почему теперь интеллигентные люди России не могли бы восстать и протестовать? Это страх, что репрессии произойдут не только против тебя, но также против твоих близких, родных. Империи могут существовать только так — сея страх».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия «Радость и печаль быть латышом» – ученая из Австралии
"Несмотря на то что я была в Латвии много раз, это был мой самый первый опыт Праздника песни и танца. Я плакала на каждом представлении", — призналась преподавательница Университета Тасмании Бригита Озолиньш, чья статья о далекой стране происхождения опубликована на англоязычном культурном портале The Conversation.
Наша Латвия «Мы способны выживать»: Кариньш пытается вернуть в Латвию латышей
Каждый латыш, живущий за границей, нуждается в Латвии, и его принимают дома с распростертыми объятиями, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая перед членами коллективов диаспоры в Международном выставочном центре на Кипсале.
Наша Латвия Часть общества в борьбе с Россией готова и сама стать такой же - эксперт
Спустя почти год после вторжения России в Украину можно заметить, что у некоторых латвийских русских все еще сохраняется определенный кризис идентичности, но в то же время можно наблюдать, что часть общества, активно противостоящая российской агрессии, готова стать такой же, как агрессивная соседняя страна, признал в интервью агентству LETA ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиня, социальный антрополог Клавс Седлениекс.
Наша Латвия Шаусмас: Ивановых в Латвии больше, чем Берзиньшей
Выяснились самые популярные фамилии жителей Латвии. Впрочем, интересны не сами фамилии, а их количество.