25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Он поддерживал геноцид! Начат сбор подписей за снос памятника Пушкину в Риге

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 26 ноября, 2022


На портале общественных инициатив появилась петиция с призывом снести памятник Александру Пушкину в Риге.



Автором петиции указан Морицс Нилс Менгелсонос.

«Нужно очистить публичное пространство Риги от последних оставшихся символов российского империализма. В то время, когда российская армия совершает военные преступления на Украине, необходимо помнить, какие беды принесла Латвии власть Российской империи и ее правопреемник Советский Союз.

Одним из символов этой власти и ее империализма является русский поэт Александр Пушкин, памятник которому установлен в Кронвальдском парке в Риге. Российское посольство продолжает использовать его как инструмент мягкой силы и пропаганды», - говорится в петиции.

Автор петиции указывает, что Пушкин не имеет ни малейшего отношения к Риге. Во-вторых, в своих произведениях Пушкин поддерживал нападение Российской империи на Кавказ и геноцид его жителей. В-третьих, Украину, а также страны Балтии, входившие в то время в состав Российской империи, он называл в своих произведениях «малой Россией». Нужен ли памятник такому человеку в центре Риги?

«Призываю Рижскую думу демонтировать и убрать памятник Александру Пушкину и освободить Ригу от остатков империализма, как это сейчас происходит во многих городах Украины - Киеве, Харькове, Виннице, Запорожье и других местах. Памятник можно переплавить и поставить на его место памятник Атису Кронвалдсу, в честь которого и будет назван сам парк

Территория Кронвалдского парка будет освобождена от наследия русского империализма. Это лишит российское посольство возможности продолжать использовать этот памятник для распространения своего нарратива и поддержки российского империализма», - уверен автор.

Отметим, что на этом фоне в социальных сетях идут активные споры, нужно ли убирать памятник Пушкину или для начала разобраться в своей истории.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Начат сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начался сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей.
Наша Латвия Свободу наличным! В Латвии начали еще один сбор подписей
На сайте общественных инициатив Manabalss начался сбор подписей под петицией Мартиньша Штейнбергса, который предлагает закрепить в Конституции Латвии право пользоваться наличными деньгами.
Наша Латвия Начат сбор подписей за отказ от рекламных материалов в почтовых ящиках
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей о возможности отказаться от рекламных материалов в почтовых ящиках.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.