28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Балтика просит помощи: на берега Латвии накатывают опасные волны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:16, 27 ноября, 2022

Владимир Веретенников


Чрезвычайное происшествие, имевшее место пару месяцев назад на подводных трубопроводах "Северный поток", привело к выбрасыванию в Балтийское море значительного количества метана. Экологи, естественно, в ужасе схватились за голову.


Источник: depositphotos

Однако не сказать, что до этого ЧП Балтика радовала своей чистотой — нет, совсем напротив. На самом же деле новое загрязнение лишь усугубляет и без того незавидную ситуацию с балтийской экологией.

Вся таблица Менделеева

Что такое Балтийское море, на берегах которого мы проживаем? Это относительно небольшой водоем, обладающий огромной территорией стока — это и вся Польша, и Швеция, и страны Балтии, и Финляндия, и еще часть России и Дании с Германией. Большей частью это земли с развитой промышленностью, с обширным сельским хозяйством, есть тут и крупные города–миллионники. Если сливать здесь всякую гадость — даже на обочину дороги, на свалку! — все в конечном итоге стечет в Балтийское море. А водообмен Балтики с соседним Северным морем очень слабый.

Специалисты давно уже предупреждают: выловленную в Балтике рыбу необходимо тщательнейшим образом выбирать для употребления в пищу. А все потому, что обитающие в море лосось, сельдь и треска просто пропитались токсинами. "О многом говорят рекомендации, изданные в Финляндии и Швеции. Там беременным и кормящим женщинам не советуют есть рыбу, добытую из Балтийского моря. Это о чем–то говорит, согласитесь", — предупреждает исследователь Латвийского института гидроэкологии Рита Пойкане.

Отходы, скапливающиеся в морской глубине и на поверхности, самые разные. Человек бездумно сливает в канализацию бытовую химию, а потом она попадает в море. Кроме того, Балтика постепенно наполняется пластиковым мусором. Когда пластик рассыпается на мелкие частицы, те собирают на себе все токсины, отравляющие вещества, на них размножаются патогенные микроорганизмы. Беда в том, что рыбы и птицы почему–то очень любят есть пластик — и таким образом он попадает в пищевые цепи.

Также море в больших количествах выбрасывает на берег пенополистироловые шарики, остатки посуды, сигаретные фильтры. Член правления латвийского Общества инспекторов среды Феликс Клагиш отмечает, что существенную проблему морской флоре и фауне доставляет микропластмасса, содержащаяся в пенке для бритья. "Каждый флакончик содержит совсем чуть–чуть микропластмассы. Но сколько таких флакончиков расходуется ежедневно в регионе Балтийского моря! Попадая в море, эта микропластмасса создает муть, которая вредит планктону и микроорганизмам", — сокрушается Клагиш.

На долю Балтики приходится свыше 15% мировых морских грузоперевозок — в том числе активно транспортируется и нефть. Иногда это приводит к серьезным ЧП. Например, в августе 2002 года в море обнаружили нефтяное пятно в 320 тысяч квадратных метров. Источник загрязнения установить не удалось — как и спустя год, когда нефтяное пятно в 30 кв. км увидели в районе Куршской косы у берегов Литвы и российской Калининградской области. Подобный случай имел место там же и в 2006 году — только на сей раз в море разлилось таловое масло, применяемое при строительстве, эксплуатации и ремонте нефтяных и газовых скважин.

Преступная беспечность

Иногда виновников загрязнения удается обнаружить — как в 2001 году, когда американский танкер Baltic Carrier разлил в Балтийском море 2700 тонн нефти. Или в 2003–м, когда китайский сухогруз Fu Shan Hai вылил 1200 тонн дизтоплива.

В море часто оказываются и бело–желтые хлопья парафина. Танкеры иногда промывают свои емкости химическим веществом, разбавляющим нефтепродукты — и вместе все это превращаются в парафин. Образовавшийся продукт с судов порою незаконно сбрасывают в воду. Посетители латвийских и литовских пляжей периодически публикуют фотографии этих подарков — увы, этим ныне никого не удивишь. "Мы уже привыкли к тому, что Балтика — помойка, но каждый раз после подобных инцидентов настроение портится", — жалуются смотрители пляжей. В таких случаях они обращаются к посетителям с просьбой брать с собой мешки и помочь с очисткой побережья.

Эстонские экологи утверждают, что неблагоприятная ситуация на Балтике поставила под угрозу исчезновения редкие виды птиц. "Самая большая проблема Балтийского моря — это нефтяное загрязнение. И хотя в последние годы мы не видели больших катастроф здесь, в Балтийском море, тем не менее небольшие утечки случаются каждый день. Например, трюмные воды по–прежнему сливаются в море в больших количествах", — рассказывает эстонский орнитолог Меэлис Уустал. По его словам, попав в такую воду, птицы обречены на гибель.

По Балтике ходят около 300 круизных паромов, сбрасывающих в море содержимое своих туалетов. А в марте 2007–го прорвало сточную трубу в литовской Клайпеде. Часть выплеснувшихся 3 тыс. кубометров нечистот оказалась в море. По словам представителя городского хозяйства Ляонаса Макунаса, подобные аварии неоднократно бывали и раньше… Еще одна проблема Балтики — избыточное поступление в воду азота и фосфора. После смыва с удобряемых полей в море вместе с вредными отходами предприятий попадает 75% вредного азота и 95% не менее вредного фосфора. Из–за этого на некоторых морских участках образовались мертвые зоны.


Источник: depositphotos

Мало этого — после победы над нацистской Германией союзники в 1945 году затопили в Балтике более 40 тысяч единиц трофейного химического оружия. "Принимая во внимание количество этого оружия, существуют риски для нашей окружающей среды", — тревожится глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич.

Как помочь морю?

Как бороться с загрязнением? На этот счет высказывается огромное количество самых разных рекомендаций. Так, директор Института гидроэкологии Латвии Юрис Айгарс отмечает: "Только в центральной Балтике мертвые зоны образованы естественным путем, связанным с гидрологией, а в Финском заливе и Северной Балтике на нехватку кислорода действительно влияют удобрения. Там необходимо срочно уменьшить нагрузку азота и фосфора".

Страны Балтии пытаются хоть как–то помочь морю. Так, Эстония за несколько последних лет реконструировала ряд очистных объектов, обновила свои водопроводные сети. Литва, Латвия и Эстония наряду с другими странами Балтийского моря участвуют в программе Pure. В ее рамках, в частности, проведена реконструкция очистных сооружений в Риге и Юрмале. Находятся и частные энтузиасты — вроде жителя Лиепаи со звучным именем Дзинтарс Юра, который совместно со Всемирным фондом дикой природы (ВФДП) организовал проект "Сила — в чистом море". В рамках этого проекта Юра и его помощники инспектировали очистные и сточные сооружения, обучали жителей побережья экологичному поведению и убирали накопившийся на пляжах мусор.

Но многие специалисты считают, что принимаемых мер мало. "Хотя в Латвии в последние годы все лучше очищаются сточные воды, в магазинах уже нельзя купить стиральные порошки, содержащие в большом количестве фосфаты, проводятся отдельные образовательные кампании — всего этого мало, чтобы спасти море. Чтобы улучшить состояние Балтийского моря, необходимо действовать ответственно и принимать решения, которые из года в год откладываются", — сетует представитель ВФДП Ингус Пургайлис. Похожего мнения придерживается и эксперт Эстонского фонда природы Кристьян Пийримяэ — он предлагает сократить количество используемых удобрений и создавать водоотстойники.

В свою очередь, исследователь из Финляндии Константин Ранкс подчеркивает, что если использование удобрений и сливы вод в море еще можно как–то регулировать, то сток соединений свинца и ртути — очень трудно. "Свинец — это и то, что десятилетиями выбрасывали наши автомашины. И это те сотни тысяч, если не миллионы тонн пуль, которые в изобилии лежат в земле. Ртуть оттуда же — это капсюли для патронов. Можно представить, сколько выстрелили этого добра за прошлый и позапрошлый век", — отмечает эксперт. Он предрекает, что если осадки в бассейне Балтики будут увеличиваться, то вымывание всей накопившейся в почве отравы пойдет интенсивнее — и все будет сливаться в море. Подобная перспектива, естественно, вызывает у ученых большую тревогу.

Ранкс утверждает, что никакие экологические программы не заменят элементарной опрятности. Ученый призывает: "Не надо выбрасывать свинцовые батареи на свалку! И ртуть выливать не надо. Сами же потом ее в рыбе и съедите. Заправляйте машины бензином без свинца. Есть нагрузка, которую мы прямо сейчас снять с Балтики не в состоянии. Но многое все же можно сделать — просто не загрязняя свою землю. Ведь крайне сомнительно, что жители Варшавы, Стокгольма, Риги, Таллина, Хельсинки и Петербурга вдруг плюнут и скажут — "а на фига нам такое море?". И дружно переселятся в Африку на берега Индийского океана".

Метановое извержение

Об утечках газа на двух нитках "Северного потока" и одной нитке "Северного потока — 2", пролегающих на дне Балтики, стало известно 26 сентября. Спустя три дня береговая охрана Швеции выявила еще одно место утечки. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в районе, где произошли данные утечки, подводные взрывы. Правда, в тот момент ни один из поврежденных трубопроводов голубое топливо не транспортировал — но они все еще содержали спрессованный метан. Этот метан частично растворялся в воде, а затем выделялся в атмосферу в виде диоксида углерода. Сжатый газ просачивался через повреждения в трубах и быстро двигался к поверхности моря. По мере этого движения размер пузырьков из–за уменьшения давления увеличивался. В итоге газовые пузыри, которые тогда появились на поверхности Балтики, можно было увидеть даже из космоса! При этом, естественно, морская флора и фауна понесли существенный ущерб.

Ведется расследование причин произошедшего, его результаты пока не разглашаются. Но вполне ясно одно — Балтика, да и весь мир, получила новый мощный экологический удар, ведь окончательно утечки прекратились лишь 2 октября. Ведь в атмосферу выделилось огромное количество метана — он не токсичен, но является вторым наиболее распространенным парниковым газом, непосредственно влияющим на климат Земли. Некоторые ученые подсчитали, что всего тогда было выброшено около 115 тысяч тонн метана — данный показатель равен годовым выбросам от двух миллионов автомобилей. Позже появились куда более панические оценки — мол, в атмосферу попало до 0,5 млн тонн газа.

Однако затем экологи слегка успокоились. Стало понятно, что количество вытекшего метана, вероятно, оказалось все же намного меньше, чем считалось ранее.

В частности, сотрудники Нанкинского университета в Китае предоставили более точную оценку — примерно 0,2 млн (плюс–минус 0,03 млн) тонн. Китайские исследователи, с их слов, опирались на многочисленные наблюдения, в том числе произведенные со спутников высокого разрешения. В любом случае, согласно их данным, это был самый большой выброс метана за один раз в истории человечества. Он оказался в два раза больше, чем при аварии в каньоне Алисо в Калифорнии в 2015 году.

Как отмечают в 6–м оценочном докладе международной Межправительственной группы экспертов по изменению климата, ежегодные выбросы метана от нефтегазового сектора в период с 2008 по 2017 год составили до 70 млн тонн. Во время утечки из трубопроводов "Северный поток" столько же метана в атмосферу выбросило всего за один день. И с последствиями этого человечеству придется справляться долгие годы…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

В мире Россия глушит GPS-сигналы? В регионе Балтийского моря происходит нечто странное
В конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались сбои в работе системы GPS, что затрудняло связь с воздушным и морским транспортом.
В мире НАТО работает над защитой подводной инфраструктуры в Балтийском море
Defense One: НАТО усиливает наблюдение за подводной инфраструктурой
ЧП и криминал Шторм в Балтийском море: накренился паром «Amalie» - спасения ищут в Латвии
Один из членов экипажа давшего крен в четверг вечером на пути с Рухну на Кихну парома Amalie доставлен в Пярнускую больницу из-за проблем со здоровьем, остальные остаются на борту судна с четырьмя пассажирами, паром идет в латвийский порт Мерсрагс.
В мире РФ грозит закрыть Балтику для всех, если будет реализована идея Ринкевича
МИД: закрытие Балтийского моря для России приведет к его закрытию для всех