23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Данные о службе чиновников в Земессардзе засекретят

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:58, 1 декабря, 2022


Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссии поправки к закону, которые предусматривает в декларациях государственного должностного лица не публиковать информацию о занимаемой в Земессардзе должности и информацию о доходах, которые должностное лицо получило в ополчении.


Источник: LETA

В соответствии с действующим регулированием, установленным Законом “О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц”, государственным должностным лицам устанавливается обязанность подать декларацию о доходах.

Это требование не распространяется на ополченцев Земессардзе, так как в соответствии с требованиями закона ополченец не считается государственным должностным лицом. Однако в Ополчении служат значительное количество граждан Латвии, которые являются государственными должностными лицами.

В соответствии с законом в декларации должна быть указана не только должность государственного должностного лица, но и информация о других должностях, которые оно занимает, равно как и информация о полученных от всех доходах в отчетном периоде.

Изменения в геополитической ситуации и в том числе российское вторжение в Украину требует пересмотреть как мероприятия системы обороны государства в целом, так и оценить индивидуальные меры защиты в отношении определенных групп лиц, вовлеченных в выполнение задач обороны государства.

Доступность чувствительной информации в публичном пространстве может причинить вред интересам государственной безопасности, так как она раскрывает данные о персональных ресурсах Земесардзе, публично открывая круг тех лиц, которые служат в ополчении, а также занимаемые этими лицами должности.

Также публичная доступность такой информации может причинить вред и самим лицам, которые на основании принципа добровольности заявили о выполнении задач государственной обороны в свободное от основной работы время, и интересы их семей.

В соответствии с подготовленными изменениями публично недоступной предусмотрено признать информацию о должности, которую государственное должностное лицо занимает в Земессардзе, а также информацию о доходах, которые оно получает при исполнении службы в Ополчении или в подразделении регулярных вооруженных сил Национальных вооруженных сил.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Политика В прошлом году у министра Чакши появилась новая машина
Министр образования и науки Анда Чакша в прошлом году приобрела новый автомобиль «Mini Cooper Countryman», свидетельствует ее декларация должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году доходы мэра Цесиса немного сократились
Доход председателя Цесиской краевой думы Яниса Розенбергса в прошлом году составил 51 905 евро, что на 1% меньше, чем в 2021 году, говорится в представленной в Службу государственных доходов декларации должностного лица, пишет ЛЕТА.
Политика В прошлом году Ринкевичс унаследовал квартиру в Юрмале и купил в Риге
В прошлом году министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV) унаследовал квартиру в Юрмале и приобрел квартиру в Риге, свидетельствует декларация его должностного лица за прошедший год.
Наша Латвия В лото выиграл? Соцсети высмеяли указанное в декларации директора 1-й гимназии
В публичном пространстве появилась годовая декларация о доходах директора 1-й Рижской государственной гимназии Мариса Браслиса. В заработки директора путем лото поверили не все.