“Их нужно немедленно выгнать из Латвии»

Комментаторы в социальных сетях требуют прекратить работу телеканала «Дождь» в нашей стране.

 

В Латвии, конечно, существуют свобода слова и даже цензура, согласно Конституции, запрещена. Но к войне на Украине эта вольница отношения не имеет. Чего, видимо, сотрудники базирующегося (пока!) в Латвии российского телеканала «Дождь» еще не поняли. Между тем, тучи над работниками данного иностранного СМИ сгущаются. Сегодня Совет по электронным СМИ начал еще один административный процесс в отношении TV Rain (“Дождь») - на сей раз за то, что ведущий одной из передач на телеканале призвал позаботиться об элементарной экипировке российских мобилизованных солдат, которые воюют на Украине. А это уже ни что иное, как пропаганда и поддержка войны России на Украине! И поскольку данный административный процесс уже третий по счету, то, если вдруг не случится чудо, телеканалу грозит лишение лицензии на трансляцию в ЛР.

Примечательно, что буквально за пару часов до начала третьего административного процесса экс-депутат Сейма Артусс Кайминьш, который в прошлом парламенте курировал медийную политику, написал в социальной сети twitter, что если «Дождь» будет себя плохо вести и обжалует в суде второй административный штраф, «то я сам найду третье нарушение, чтобы отнять эту лицензию, которую сохранили после первого нарушения, основываясь на принципе честного слова».

В социальных сетях — прежде всего twitter, - комментаторы требуют закрыть телеканал, а его сотрудников выдворить из Латвии.

«Вон их из Латвии!» - требует одна из посетителей социальных сетей. Ей вторит комментатор под ником Атис Озо:»Почему три нарушения? Что это за порог? Почему нужно тянуть эту агонию?»

Известный публицист Лато Лапса в свойственной ему манере сравнил шефа Совета по электронным СМИ с… тряпкой, которая позволяет дважды об нее вытирать ноги.

В свою очередь, Айварс В. признается, что считал приход в Латвию канала «Дождь» позитивным событием. «К сожалению, пришлось менять свое мнение. Равно как и по поводу абсолютно большей части так называемой российской оппозиции. TV Rain нет места в Латвии».

Политики «ТБ-Visu Latvijai” не только требуют принять жесткие меры в отношении российского оппозиционного ТВ-канала, но и напоминают о предупреждении латвийских спецслужб, которые еще летом допускали, что приход российских оппозиционных СМИ в Латвию может создать угрозу безопасности ЛР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Люблю! Что такое ледяной дождь и чем он опасен

Ледяной дождь - это маленькие ледяные шарики. Это и не дождь и не снег; и ледяной дождь отличается от града, который тоже лед.
Каждый шарик похож на елочную игрушку – такую же хрупкую снаружи, только внутри которой содержится вода в жидком состоянии. Ледяной дождь относится к категории аномальных природных явлений. Основная проблема ледяного дождя – в его последствиях.

Наша Латвия Сегодня в Латвии будет пасмурно и дождливо

Предпоследний день уходящего года в Латвии будет пасмурным и умеренно дождливым, свидетельствует прогноз, подготовленный Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На Латвию идет обширная зона осадков

В воскресенье метеорологические условия в Латвии существенно не изменятся до полудня, когда к стране приблизится обширная зона осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Ночь на субботу будет ветреной, с юго-запада ожидается дождь

В ночь на субботу из-за приближения циклона в Латвии ожидается порывистый ветер и дождь, прогнозируют синоптики.