19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долой русский язык с конфет Laima! Известный латвийский журналист разъярён

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 11:57, 9 декабря, 2022


Журналист Лато Лапса не скрывает своего возмущения упаковкой коробки конфет Laima, которую увидел в латвийском супермаркете, пишет tautaruna.


скриншот: Twitter

Лато Лапса был в шоке от того, что пожелание счастливого нового года написано на коробке на трех языках - латышском, английском и русском.

"Оказывается, это действительно так. Ну что тут сказать - с праздничком, Лайма и весь концерн "Оркла", к счастью, мне не приходится отказываться от вашего продукта по этой причине, потому что он стал невкусным еще несколько лет назад», — пишет Лапса в микроблоге Twitter.

Ранее представители компании «Orkla Latvija» поспешили оправдаться перед общественностью: «Здравствуйте! Этот продукт был экспортирован до того, как Россия начала войну в Украине, которую мы никак не поддерживаем. Мы начали переговоры об изменении дизайна, которые обычно занимают 6 -9 месяцев, но мы сделаем все, чтобы сделать это как можно быстрее. Мы также прекратили экспорт в Россию и Беларусь».

Когда комментатор перефразировал это, Фокс ответил: «Так это конфеты годовалой давности? Или они не успели изменить дизайн с февраля?»

«А то, что рядом написано на английском, причём куда большим шрифтом, чем даже на латышском языке — это Лапсу не смутило?» — заметил Эдгар.

«Для некоторых нынче русская надпись как красная тряпка для разъярённого быка, где уж там заметить большую английскую надпись — затеняющую латышскую», — указала Светлана.

Стоит отметить, что возмущение упаковкой этих сладостей выразила и латышская поэтесса Лиана Ланга. Как оказалось, коробки конфет «Лайма», дизайн которых украшен надписями на русском языке, доступны и в Испании.

Читайте также: «В кризис я это сделала! Парюсь в Латвии теперь по полной» — откровения пенсионерки
«У меня 400 сумочек! И куплю ещё» — чиновница Министерства огорошила публику

«Латыши — мудрый народ!» Российские журналисты и писатели восхищены Латвией

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия «Радость и печаль быть латышом» – ученая из Австралии
"Несмотря на то что я была в Латвии много раз, это был мой самый первый опыт Праздника песни и танца. Я плакала на каждом представлении", — призналась преподавательница Университета Тасмании Бригита Озолиньш, чья статья о далекой стране происхождения опубликована на англоязычном культурном портале The Conversation.
Наша Латвия «Мы способны выживать»: Кариньш пытается вернуть в Латвию латышей
Каждый латыш, живущий за границей, нуждается в Латвии, и его принимают дома с распростертыми объятиями, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш, выступая перед членами коллективов диаспоры в Международном выставочном центре на Кипсале.
Наша Латвия Часть общества в борьбе с Россией готова и сама стать такой же - эксперт
Спустя почти год после вторжения России в Украину можно заметить, что у некоторых латвийских русских все еще сохраняется определенный кризис идентичности, но в то же время можно наблюдать, что часть общества, активно противостоящая российской агрессии, готова стать такой же, как агрессивная соседняя страна, признал в интервью агентству LETA ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиня, социальный антрополог Клавс Седлениекс.
Наша Латвия Шаусмас: Ивановых в Латвии больше, чем Берзиньшей
Выяснились самые популярные фамилии жителей Латвии. Впрочем, интересны не сами фамилии, а их количество.