18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вчера в Латвию прибыла первая половина заказанных вертолетов Black Hawk

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:50, 12 декабря, 2022


Винтокрылые машины в собранном виде, но еще не покрашены.



Как сообщалось, в сентябре 2018 года Кабинет министров утвердил покупку четырех вертолетов "Black Hawk" на сумму около 175 млн евро, заключив межправительственный договор с США, которые предоставят софинансирование в размере 15,5 млн долларов США.

И вот вчера первые два из четырех заказанных ВВС вертолетов Black Hawk доставлены на авиабазу Национальных вооруженных сил (НВС), сообщили в соцсетях министр обороны Артис Пабрикс и главнокомандующий НВС Леонидс Калниньш .

Он сообщил, что в настоящее время вертолеты находятся на авиационной базе ВВС в Лиелварде, куда они были доставлены американским самолетом из Европы. Вертолеты доставляются в собранном виде.

Как указал Пабрикс, в настоящее время идет приемка новых вертолетов и оформление документации, чтобы новые Black Hawk как можно скорее могли быть введены в эксплуатацию и доступны для обученных пилотов.

Новые вертолеты Black Hawk планируется ввести в эксплуатацию к концу января.

«Эти вертолеты очень важны в нашей авиации, потому что ресурсы, которые были у нас из так называемого советского наследия, исчерпаны», — сказал Пабрикс, добавив, что для новых вертолетов планируется использовать специфическую окраску, которая будет отличаться от окраски находящихся в Латвии летательных аппаратов от других армий.

На вопрос об остальных вертолетах, покупка которых запланирована, Пабрикс заявил, что они, скорее всего, будут поставлены в течение следующего года.

Уже сообщалось, что из-за неблагоприятных погодных условий в субботу не удалось доставить в Латвию первые два из четырех вертолетов, заказанных ВВС.

Между тем летом ВВС Украины получили из Латвии два вертолета «Ми-17» и два «Ми-2». Пока в настоящее время в распоряжении ВВС Латвии находятся старые вертолеты вертолеты Ми-17.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

Политика Эстония закупает у Южной Кореи самоходно-артиллерийские установки
Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) Эстонии подписал договор на общую сумму 36 млн евро на приобретение еще 12 самоходно-артиллерийских установок K9 Kõu южнокорейского производителя вооружений Hanwha Techwin.
В мире Forbes рассказао об уязвимости переданных Украине Patriot
Слабым местом американского ЗРК Patriot является малая мобильность, этим может воспользоваться Россия, пишет обозреватель Forbes Пол Иддон.
В мире Иран планирует купить у России десятки Су-35 - СМИ
Сразу несколько израильских СМИ сообщили со ссылкой на официальные западные источники, что Россия в ближайшем будущем может передать Ирану "десятки" истребителей Су-35. Об этом сообщает BBC.
Техно В Турции заявили об успешном запуске первой сверхзвуковой ракеты
Глава Baykar: в Турции провели успешный пуск первой сверхзвуковой ракеты TRG-230-IHA.