29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полезно знать: где можно срубить елку бесплатно, а где запрещено

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 21 декабря, 2022

Антон Городницкий


По традиции государственное предприятие Latvijas valsts meži (LVM) сообщает: каждая латвийская семья накануне новогодних праздников может БЕСПЛАТНО срубить в государственных лесах Латвии одну елочку (не выше трех метров), чтобы отпраздновать Рождество и Новый год.


Источник: Dreamstime

Не перепутайте лес!

На поиски символа зимних праздников можно отправиться только в леса, которые находятся в ведении LVM – они отмечены табличкой с логотипом – знак LVM на желтом фоне. (Стоит заранее сориентироваться по карте в приложении LVM geo – там участки государственных лесов отмечены темно-зеленым цветом.)

Вблизи Риги находятся леса другого предприятия – Rīgas meži (RM). И там рубить ели категорически запрещено! Хотя такой соблазн может возникнуть: и недалеко, и каждое десятое дерево – ель.

Однако в этом году предприятие Rīgas meži снова выступило с заявлением о том, что на его территориях – в радиусе около 50 км вокруг столицы – запрещено рубить елки.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) вместе с RM на днях сделали совместное публичное заявление: они НЕ советуют пытаться подкупить лесников. Если же кто-то присмотрел себе елочку в рижских лесах и думает нелегально срубить ее или надеется «договориться» с лесником, у таких действий будут «неизбежные последствия». Такие примеры есть.

Анита Скудра, руководитель Rīgas meži

– Праздничное настроение нельзя создать с помощью незаконно срубленной елочки, – в свою очередь строго предупредила.

Предприятие также напоминает: на его территории имеются камеры видеонаблюдения, и оно регулярно сотрудничает с правоохранительными органами.

Сотрудники Rīgas meži обучены действовать в ситуациях, когда им предлагается взятка.

Если попытаться срубить елку в частных лесах или на муниципальных территориях, это может грозить серьезными проблемами. На физическое лицо может быть наложено предупреждение или штраф в размере до 700 евро и до 1400 евро – для юридического лица.

Рубите правильно!

Поиск бесплатной елки, как указывает LVM, должен соответствовать таким условиям:

* в определенных местах можно срубить только дерево определенного размера;

* елочку можно выбирать на тропинках, обочинах лесных дорог, во взрослом лесу под большими деревьями, а также по сторонам канав и под линиями электропередач;

* категорически нельзя рубить елки в зарослях сосен, елей, черной ольхи и в смешанном молодом лесу – там растет будущий лес.

Вырубка новогодних елок запрещена также в общественных природных парках и особо охраняемых природных территориях, отмеченных знаком дубового листа.

Высота выбранной елки не должна превышать 3 метра, а диаметр пня - 12 см. Можно использовать и топор, и мачете, но лучше всего пилу, потому что елку нужно резать как можно ближе к земле.

Елочный криминал

За незаконную вырубку леса, если речь идет о вывозе не одного деревца, а целой партии, сейчас можно получить достаточно суровое наказание. Ведь древесина – не дешевый товар.

Пример из судебный практики нынешнего года – приговор по УГОЛОВНОМУ делу суд Видземского района вынес 22 октября.

Обвиняемый был признан виновным в самовольной вырубке в частном лесу – елей (1,2 куб.м) стоимостью 84 евро и других деревьев. Ему назначили 140 часов принудительных работ и штраф – пять тысяч евро.

И о ценах

Цены на елки в этом году могут сильно варьироваться – хотя, как водится, дешевле в провинции, дороже в Риге.

В прошлом году цену латвийской «обычной» лесной елки можно было легко рассчитать – в основном 10 евро за метр у всех торговцев. Однако в этом году цены, установленные разными трейдерами, отличаются иногда в несколько раз, отмечает Jauns.lv.

*Лиепая – 1,2 метра новогодняя елка – 7 евро, 1,5 м – 10 евро, 2 м – 15 евро, 2,5 м – 20 евро, 3 м – 35 евро.

* В Талси и Вентспилсе торговцы предлагают елки от 1,6 до 3,2 метра – от 20 до 45 евро.

* Питомник в Томской волости – елку от 75 сантиметров до метра можно выбрать за 12 евро, от метра до 1,25 м – за 15 евро, а затем увеличение на пять евро на каждые 25 сантиметров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Дом и сад Канун: как быстро сделать новогоднюю ёлочку для рабочего стола
Если у себя дома вы уже все подготовили к Новому году, а вот на работе праздничного настроения все не хватает, можно создать его своими руками, причем из самых простых материалов, рассказывает сайт "Недвижимость".
Дом и сад Как спасти новогоднюю ёлку от домашних животных
Это самое чудесное время года! Если, конечно, у вас нет домашних животных, которые не оставят вашу ёлку без внимания. То, что им нравится, может быстро стать проблемой для всех окружающих. К счастью, иметь домашних животных не означает жертвовать благосостоянием ваших сезонных украшений и праздничного настроения. Есть простые меры, которые помогут защитить ваши дерево и украшения для квартиры от домашних животных.
Дом и сад Как своими руками сделать ёлку из монтажной пены
Многие люди в декабре жалуются, что никак не могут настроиться на новогодний лад, а в 2021 году это особенно сложно сделать. Особенно несладко пришлось тем, у кого в этом году шел ремонт, ведь в какие-то месяцы покупка и доставка стройматериалов, а также перемещение бригад мастеров по городу превращалась в сложнейший квест. Впрочем, как говорится, в любой непонятной ситуации обращайся к творчеству. Ведь при помощи монтажной пены, картона и краски, пишет портал "Недвижимость", своими руками сделать новогоднюю ёлку.
Дом и сад Украшаем ёлку в год Тигра–2022
Ёлку к 2022 году можно украсить по-разному, начиная от классических вариантов, заканчивая свежими трендами, пишет журнал "Идеи вашего дома".