18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В городах Латвии по-разному отнеслись к запрету новогодних салютов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 13:36, 21 декабря, 2022


Несмотря на договоренность Ассоциации крупных городов Латвии и главных городов других регионов отказаться от проведения фейерверков в этом году, приход Нового года будет встречен фейерверком в Резекне, Огре, Вентспилсе, Айзкраукле и некоторых краевых центрах.



Однако все больше муниципалитетов от фейерверков отказываются.

"Если бы вы спросили меня как организатора фестиваля, то я бы сказал, что фейерверки вызывают массу положительных эмоций, это как вишенка на торте", - признается руководитель отдела культуры Елгавского городского самоуправления Минтаутс Бушкевиц. Альтернативы, такие как дроны, видео- или мультимедийные шоу, непропорционально дороже фейерверков. Бушкевиц допускает, что города предпочитают устраивать фейерверки, потому что это дешевле и доставляет радость людям.

В Елгаве не было фейерверков и до пандемии, не будет и в этом году. Вместо этого на Почтовом острове состоится концерт с участием группы "Karakums", а в 00:00 и 00:25 по местному времени запланирован сюрприз с конфетти, бенгальскими огнями и лазерами.

И в Рижском самоуправлении фейерверк в этом году не планируется, принимая во внимание геополитическую ситуацию и то, что шум может ассоциироваться с войной, а также с целью уменьшить загрязнение окружающей среды и не травмировать домашних животных. Вместо этого в столице планируется провести небольшое световое шоу "без трещащих звуковых элементов", поясняет представитель управления коммуникации Рижской думы Раймонд Грантс.

Использование пиротехнических изделий на административной территории Риги запрещено с 23 до 7 часов, если это не согласовано с исполнительным директором города Риги, за исключением государственных праздников. Рижское самоуправление просит жителей столицы не брать с собой на новогодние мероприятия пиротехнику и не использовать ее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Наша Латвия Стрелять или не стрелять? Новогодний салют поссорил жителей Латвии
Новый год давно встретили, но жители Латвии в соцсетях продолжают высказывать противоположные мнения относительно необходимости проведения салютов. Об этом пишет TautaRunā.
Люблю! Не Дракон! Темный Лось по славянскому календарю
Все уже привыкли ориентироваться по китайскому гороскопу, упорно адаптируя его под новогодние традиции. Однако не стоит забывать славянский календарь, где каждый символ близок нашей душе. Тем более, Темный Лось в 2024-м будет особенно расположен к тем, кто рожден в эти годы.
Lifenews Из-за обжорства не будет сил до конца января. Как не поправиться за праздники?
Врачи поделились житейскими и профессиональными советами
Наша Латвия Сколько же у нас нелояльных! Сеть в ужасе от числа салютов в 23:00 в Риге
В знак солидарности с украинскими жителями, проживающими в Латвии, а также принимая во внимание вред, который наносят фейерверки животным и природе, Рижская дума в этом году не запускала салюты и призывала жителей воздержаться от использования пиротехники.