20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Говоря по-русски, ты постоянно чувствуешь себя виноватым» - Дана Бьорк

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:32, 22 декабря, 2022


Дана Бьорк, директор Рижского русского театра им. Михаила Чехова, рассказала, как чувствуют себя сегодня говорящие по-русски жители Латвии.


Источник: Скриншот видео

«Я родилась, выросла, училась в Латвии, моя семья с одной стороны русскоязычная, но до войны я никогда не чувствовала, что жители Латвии не принимают русскоязычных, что у них скептицизм, но, к сожалению, после 24 февраля, как Дана, я почувствовала этот небольшой процент изменения в общественном отношении, даже среди интеллигентных людей», - прокомментировала в интервью программе «Пресс-клуб» (TV24) сложившуюся в латвийском обществе ситуацию Дана Бьорк, директор Рижского русского театра им. Михаила Чехова, пишет LA.LV.

Бьорк рассказала, что ей часто даже приходилось объяснять, что «мы - не российский театр, а русский театр, представляющий русскую культуру, русский язык и его красоту, который всегда боролся с империалистическим мышлением, что всеми своими делами мы лояльны и не поддерживаем то, что происходит в Украине».

«Ни в чем не виноват, живешь в другой стране, но говоря по-русски, ты все равно чувствуешь себя виноватым, все время объясняя свою позицию», — пыталась обрисовать ситуацию Бьорк, указывая на то, что верит в ум, интеллект и понимание нашего общества, которое должно быть единым, на каком бы языке оно ни говорило.

Бьорк предлагает быть рациональными - есть Путин, его режим и Российская Федерация, в которой том числе есть люди, выступающие против режима. Она поддерживает идею о том, что русскоязычные должны говорить открыто и громче о своей позиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Политика Спикер Сейма рассказал, действительно ли в Латвии ущемляют русских
1 мая Русский союз Латвии и его лидер Татьяна Жданок пикетировали у памятника Райнису в Риге против притеснения русскоязычного населения Латвии. Есть ли в Латвии репрессии против русских?
В мире Разговоры о русских, как о пятой колонне, умнее оставить - босс эстонской ПБ
Представляя вышедший в свет 12 апреля очередной ежегодник Полиции безопасности (КаПо), генеральный директор организации Арнольд Синисалу призвал прекратить разговоры о пятой колонне, пишет rus.err.ee.
Наша Латвия «Или по-латышски, или убирайся прочь» - писательница о русских Латвии
Писательница Лелде Стумбре только что победила на конкурсе «Вечерний роман» со своим произведением «Король Лир и его четыре дочери».
Наша Латвия Между «ватниками» и «нашими» - что происходит в русскоязычном обществе
Война в Украине, которая длится уже более года, привела к серьезным изменениям в латвийском обществе, особенно в отношении вопросов интеграции и того, как латыши относятся к русскоязычным.