20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсионный «горшочек» Латвии наполовину пуст; тяжелые решения неизбежны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:15, 23 декабря, 2022


С 1 января пенсионный возраст будет повышен еще на три месяца и в следующем году достигнет 64 лет и 6 месяцев. Хотя повышение пенсионного возраста, начатое в 2014 году, помогло снизить нагрузку на систему, Латвия по-прежнему значительно отстает от среднего размера пенсий в Европейском Союзе. Одним из возможных решений улучшения ситуации могло бы стать введение базовых пенсий.


Источник: depositphotos

Как пояснила «tv3.lv» директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния Сандра Стабиня, остаток средств в специальном государственном пенсионном бюджете на данный момент составляет 1,3 миллиарда евро. Представитель министерства добавляет, что в результате экономического кризиса 2009 года накопленный на тот момент резерв специального бюджета государственного социального страхования сократился на 80%, или на 1 087 млн ​​евро, несмотря на дополнительные меры по сокращению расходов и увеличению доходов.

Для того чтобы специальный государственный пенсионный бюджет был финансово устойчив к последствиям экономических и финансовых кризисов, а также демографическо-стареющих вызовов и мог выполнять свои будущие обязательства, важнейшей предпосылкой является создание достаточных финансовых накоплений или резервов. По международной практике желательно, чтобы они были в размере не менее 2-х лет пенсионных расходов или свыше 4 млрд. В свою очередь, как отмечает Стабиня, в Латвии они меньше — то есть чуть больше половины суммы пенсионных выплат за 1 год.

«Поэтому важно, чтобы при введении мер, связанных с увеличением расходов специального бюджета государственного социального страхования или снижением ставки обязательных взносов государственного социального страхования, одновременно принимались компенсационные меры по обеспечению фискально нейтрального влияния специального бюджета государственного социального страхования», — поясняет представитель министерства.

Повышение пенсионного возраста помогает снизить нагрузку

Чтобы уменьшить ожидаемые риски, связанные со старением населения, с 2014 года пенсионный возраст в Латвии постепенно повышается – на три месяца каждый год.

Повышение пенсионного возраста в настоящее время остановится в 2025 году, когда достигнутый возраст составит 65 лет.

Стабиня объясняет, что с тех пор, как пенсионный возраст постепенно повышался, число получателей пенсии по старости с каждым годом уменьшалось. Сравнивая данные Государственного агентства социального страхования, количество получателей пенсий по старости в ноябре 2022 года по сравнению с ноябрем 2013 года уменьшилось на 8%.

Таким образом, снижена как нагрузка на пенсионную систему (число пенсионеров по сравнению с количеством обязательных взносов на государственное социальное страхование), так и ежегодное финансирование, необходимое в специальном государственном пенсионном бюджете для обеспечения стоимости пенсий по старости.

Справедливости ради, Латвия (и мир в целом) в настоящее время живет в тяжелом финансовом положении, где стоимость жизни, включая государственные расходы, растет чуть ли не каждый день. На вопрос, не считает ли на этом фоне министерство необходимым дальнейшее повышение пенсионного возраста даже после 2025 года, Стабиня отвечает: «В настоящее время повышение пенсионного возраста не планируется».

Для того, чтобы средний уровень пенсий приблизился к ЕС, возможным решением было бы введение базовых пенсий

Дальнейшее повышение пенсионного возраста не планируется, но, как уже понятно, это не обязательно означает, что у латвийской пенсионной системы нет своих проблем. Стабиня объясняет, что обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы не всегда обеспечивает ее социальную устойчивость, что в настоящее время является главной задачей латвийской пенсионной системы. Размер пенсий и их замещение (достаточность) как в настоящее время, так и в долгосрочных прогнозах отстает от среднего показателя Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стран Евросоюза. И Европейская комиссия, и ОЭСР неоднократно указывают в своих отчетах на проблему низкой обеспеченности пенсиями и ее возможные последствия.

Что, по мнению минблага, необходимо сделать для улучшения ситуации в пенсионной системе? «Чтобы решить проблему низкого уровня замещения сегодня и особенно в будущем, необходимо разработать решение по введению базовой пенсии - как дополнительной пенсии для всех получателей пенсий по старости. Размер базовой пенсии может зависеть от страхового стажа лица и должен выплачиваться из средств государственного основного бюджета», — предлагает Стабиня.

Следует отметить, что летом этого года бывший министр благосостояния Гатис Эглитис (К) пояснил изданию «Neatkarīgā», что меры в социальной сфере требуют дополнительно более 150 миллионов евро в следующем году. Наибольшую часть необходимых средств составляют базовые пенсии, которые планируются в виде регулярных ежемесячных выплат, которые будут выплачиваться за счет средств государственного основного бюджета на дополнительные взносы государственного социального страхования к начисленной пенсии по старости.

Для этого минблаг намерен выделить более 50 млн евро из необходимого дополнительного бюджета. Следует отметить, что базовые пенсии должны были быть введены в следующем году. Однако будут ли деньги на такой приоритет в госбюджете-2023 — сложный вопрос, который сейчас находится в руках нового правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Правда ли, что в Швейцарии будут платить 13-ю пенсию?
Это отчасти правда – речь идет о сравнительно небольшой прибавке к существующим выплатам.
Бизнес В прошлом году в частные пенсионные фонды внесено на 17,9% больше средств
В прошлом году в пенсионные планы латвийских частных пенсионных фондов было внесено 113,645 млн евро, что на 17,9% больше, чем в 2022 году, сообщили в Банке Латвии.
Политика «У всех по-разному» - министр о пенсиях после индексации 1 октября
Министерство благосостояния выступило с рядом предложений по изменению порядка индексации пенсий в 2024 году. Федерация пенсионеров поддерживает предложение проиндексировать весь размер пенсии, но это поставило вопрос о получателях больших пенсий.
Наша Латвия Большая часть жителей Латвии понятия не имеет о накоплениях на пенсионном уровне
Большинство, или 59% жителей Латвии, понятия не имеют, какую сумму они могли бы накопить на втором уровне пенсии за свою трудовую жизнь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу "SEB Life and Pension Baltic SE".