Пенсионеры вместо пионеров: латвийцы постарели на 11 лет

Наша Латвия
BB.LV 07:25, 25 декабря, 2022 0

Данные последней переписи населения, проведенной Центральным статистическим управлением, показали много неприятных вещей. Одна из них – быстрое старение населения.

 
Источник: LETA

Постарели на 11 лет

О том, что страна стареет, мы знаем давно, но ЦСУ решило сравнить нынешние показатели с теми, что были в 1925 году. Контраст получился разительный. В том году средний возраст жителей Латвии составлял 32 года. В 2021 году – 43 года.

Еще одна интересная вещь – средний возраст мужчин в Латвии в прошлом году был на 6 лет меньше, чем женщин, тогда как в 1925 году эта разница составляла всего 1,5 года. В 1925 году половина мужчин в Латвии были в возрасте до 27 лет, а половина женщин – до 31 года, в то время как в начале 2021 года около половины мужчин были в возрасте до 39 лет, а половина женщин – до 47 лет.

Никто не знает

Начиная с 2004 года доля населения в возрасте 65 лет и старше превышает удельный вес детей и подростков в возрасте до 14 лет, а это означает, что в будущем трудоспособного населения будет меньше и демографическое давление усилится.

Рождаемость в Латвии снижается, и как ее увеличить, не знает никто. В начале 2021 года на 1000 человек населения в возрасте 15–64 лет приходилось 253 ребенка до 14 лет и 329 человек старше 65 лет, тогда как в 1989 году это соотношение составляло 320 и 176.

В большинстве (66,4%) краев Латвии более одной пятой населения составляют люди старше 65 лет. В среднем по Латвии в начале прошлого года в возрасте старше 65 лет было 21% населения.

Западня хорошей жизни

Если кто-то думает, что старение населения – это число латвийская проблема, то он ошибается. Стареет уже весь мир. «Основным трендом для глобального населения становится не его быстрый рост, а старение», – говорится в недавно опубликованном исследовании ученых из Гарвардского университета, сделанном по заказу Международного валютного фонда.

В исследовании говорится, что рождаемость между 1970 и 2020 годами сократилась во всех странах мира (!), а продолжительность жизни выросла. В 1913 году она составляла 34 года, в 2022-м – 72. К 2050 году количество детей до 15 лет и тех, кто старше 65 лет, сравняется. Средняя продолжительность жизни к тому моменту должна достигнуть 79 лет, а рождаемость – снизиться с 2,75 детей на одну женщину до 2,15. В Латвии коэффициент рождаемости (фертильности) составляет сейчас 1,57 ребенка на женщину.

А если поступиться принципами?

Так что если кого-то это может утешить, то следует признать, что решать свои демографические проблемы наша страна будет одновременно со всем миром. В Европе выходят из ситуации с помощью миграции, легко выигрывая мировую конкуренцию за молодежь за счет более высокого уровня жизни. Африканцы и жители Востока готовы рисковать жизнями, лишь бы добраться до стран ЕС и потом перетянуть сюда своих родственников.

Мы привыкли смотреть на этот процесс с негативного ракурса, но ведь только миграция и мешает упасть Европе в демографическую яму – ни в одной европейской стране население не воспроизводит себя естественным путем. Латвия же ищет какой-то особый выход и, конечно, не находит. Миграция нам не годится, это страшная вещь. Так считают и правящие политики, и большинство населения. Что остается? Медленное вымирание, в то время как другие, поступившись чистотой расы, растут и развиваются.

Кстати, демографическая конкуренция существует и внутри Латвии, ведь разброс среднего возраста жителей от края к краю у нас огромен. Так, в 2021 году самый «молодой» регион страны – Марупский край, где средний возраст составляет 33,1 года. Самые «старые» регионы – Краславский и Стренчский края, где средний возраст населения составляет 47,4 года. Кстати, в 70% самоуправлений средний возраст населения выше, чем в среднем по Латвии. И что-то нам подсказывает, что и уровень жизни в этих местах похуже.

Гендерная разница

В 2020 году ожидаемая продолжительность жизни латвийских мужчин составляла 70,4 года, женщин – 79,5 лет. В Литве разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин тоже примерно такая же. В Эстонии и Польше эта разница превышает восемь лет, в то время как в среднем по ЕС она составляет 5,5 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся

За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города

Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.

Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует

Почему демографическая ситуация только ухудшается?

Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам

Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.