25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Битва за хуторские электростанции: Солнце в Латвии светит по новым правилам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:06, 3 января, 2023


Теплое и влажное начало 2023 года — позитивная новость для отечественной энергетики; сокращаются пиковые нагрузки на теплоэлектростанции и растет наполнение водохранилищ Даугавского каскада ГЭС.


Скоро — на всех крышах провинциальной Латвии?
Источник: Пресс-фото

На этом фоне 5 января совещание государственных секретарей различных министерств — рабочий орган правительства — собирается для изменения Правил Кабинета министров № 50, регламентирующих условия торговли и пользования электроэнергией. Цель — упорядочение малых производителей электричества из возобновляемых источников.

Торговец, оператор и пользователь

Эти три стороны являлись главными фигурантами Правил, изданных еще "в той жизни" — 21.01.2014. В документе регламентировались: порядок поставки электроэнергии и услуг электроэнергетической системы; порядок смены торговца; условия определения и порядок публикации цены поставляемой электроэнергии; условия предложения универсальной услуги; порядок расчета нетто–электроэнергии. И, что немаловажно, порядок прекращения поставок системным оператором или торговцем поставок электроэнергии для пользователей, не осуществляющих оплату.

Объем правил нереальный — 147 пунктов, некоторые имеют до 18 подпунктов. К примеру, 18–й, касающийся расчета с домохозяйствами, чье нетто–потребление в определенный период — негативное. "Оператор сети распределения рассчитанный объем потребления зачисляет в будущий расчетный период как переданную в электросеть электроэнергию, но… потребление определяется нулем".

Иными словами, Правила Кабинета министров претендовали на то, чтобы описать все возможные ситуации, складывающиеся или потенциально могущие образоваться на столь непростом рынке, коим в ЛР является электроэнергетика. Между тем сейм исправил Закон о рынке электроэнергии, Закон о регуляторе общественных услуг, поэтому потребовалось внести ясность — ибо рынок–то у нас "частично открытый", "с существующими регулируемыми ценами… для домохозяйств". К тому же в стране существует немало субъектов микрогенерации — те же солнечные батареи. Напряжение при этом не должно превышать 400 вольт, а сила тока при однофазном или трехфазном подключении 16 ампер. Ограничение мощности соответственно — 3,7 и 11,1 киловатта.

"Чтобы содействовать экономической выгодности…"

Нетто–система, как именуется в электроэнергетической отрасли порядок выпуска, так сказать, "домашнего тока", должна, по замыслу авторов новой редакции правил, увеличить "интерес юридических лиц, в том числе производящих предприятий, включиться в выпуск электроэнергии для самопотребления". При этом вводится понятие "отдаленного самопотребления" — когда объекты производства и использования тока находятся на расстоянии.

"Расширение нетто–системы будет… позитивно воздействовать на движение Латвии к достижению цели климатической нейтральности", — подчеркивается в аннотации к новым правилам. Казалось бы, все в духе заветов девочки Греты — но вот нашла коса на камень государственного.

А Sadalēs tīkls — против!

В справке, прилагаемой к пакету документов, энергетический гигант "концептуально возражает".

"С соответствующими поправками видимой пользы для общества и потребителей электроэнергии не усматривается, — протестует компания ST. — Поправки не направлены на интересы бытовых пользователей, так как вводят новые административные препятствия, ранее не устанавливавшиеся, а также существенно изменяют существующие процессы, которые до сих пор хорошо себя оправдали".

Но это только одно из кучи возражений, которые накидали в процессе межведомственного согласования: всего их перечень насчитывает… 122 страницы! Разобраться в них может разве что команда корпоративных юристов, желательно инженеров–электротехников по второй специальности. Вопрос, как могут устаканить все это несколько чиновников из взаимно не пересекающихся структур, например, минюста и Комиссии по регулированию общественных услуг?

На этот вопрос ответ даст самое ближайшее будущее, пока же сюжет с микрогенерацией электричества в Латвии начинает напоминать кампанию по выплавке стали в Китайской Народной Республике в конце 50–х, когда в стремлении перегнать Великобританию стали тащить к кустарным домнам все металлические предметы.

Микрогенерация

По данным Sadales tīkls, число домохозяйств, производящих электроэнергию, увеличилось в Латвии с 2000 в 2021 г. до 20 000 в 2022 г.

Абсолютное большинство — солнечные панели, способные в погожий день обеспечить до 10% потребления республики. Ежедневно происходит подключение около 30 микрогенераторов.

Солнечных электростанций в прошлом году введено в строй 130, по сравнению с 32 в 2021 г. Их общая мощность возросла с 3,2 до 12,5 мегаватт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Энергокризис обесточил Кубу, плaвучие генераторы из Турции не спасают (ВИДЕО)
Говорить о нормальном функционировании народного хозяйства при блэкауте невозможно.
Люблю! Два признака, что в вашем доме — плохая энергетика
Человек проводит в своем доме очень много времени, и есть то, что может навредить его здоровью, ментальному в том числе. Психолог рассказала, как определить, что ваш дом — совсем не ваша крепость.
Политика При участии Латвии в ЕС начинают готовиться к новому отопительному сезону
Министр климата и энергетики Каспар Мелнис сегодня в Брюсселе примет участие в заседании Совета министров Европейского союза (ЕС) по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, сообщили в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).
Политика На чужой трубе далеко не уедешь: планы развития энергетики Латвии имеют изъян
Энергетическая безопасность Латвии вызывает большие вопросы. Что делается в стране для того, чтобы избежать возможного кризиса?