24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Система здравоохранения в Латвии уже превратилась в частную» - социолог

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:01, 4 января, 2023

Абик Элкин


От чего государству уже пора отказаться?



На скандал вокруг Латвийского онкоцентра отреагировал и известный социолог, руководитель «Latvijas fakti” Айгарс Фрейманис.

«Очередной кризис в Латвийском онкоцентре свидетельствует о том, что система латвийского здравоохранения уже трансформировалась из госмедицины в частную. Процесс кажется уже безвозвратным. Частная система намного эффективнее. Мингздраву нужно думать о том, какие отрасли сохранить в ведении государства — неотложная помощь и трансплантология», - написал в социальной сети twitter Айгарс Фрейманис.

Напомним: более 20 врачей Латвийского онкоцентра пригрозили, что подадут коллективные заявления об увольнении, что может парализовать работу этого медицинского учреждения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.