28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда лекарства в аптеке будут стоить, как в Эстонии и Литве?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:16, 5 января, 2023


Исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтической помощи Кристине Ючковича в интервью передаче «На линии» (TV24) рассказала, когда же в Латвии можно будет покупать лекарства в аптеке по такой же цене, как в Эстонии и Литве, пишет LA.LV.


Источник: LETA

«Этот вопрос актуален не только для жителей, но и для Министерства здравоохранения. Мы сами в коллективе ассоциации задумались о том, почему и чем различаются цены на лекарства в разных странах Балтии. Ответ очень прост — ситуации в странах разные», — пояснила Ючковича.

Одна из причин заключается в том, что в каждой стране разная ставка НДС на лекарства, разный перечень компенсируемых лекарств, и это вместе с другими факторами также формирует цену на лекарства.

Если есть желание и необходимость регулировать цены на лекарства, это делается с помощью списка компенсируемых лекарств – если правительство считает, что конкретное лекарство должно быть в этом списке, то включает его и лекарство может быть куплены по более низкой цене.

Насколько велика наценка на лекарства в аптеках Латвии?

«Цена на компенсируемые лекарства устанавливается государством, Государственное агентство лекарств также устанавливает конкретные наценки, но это скорее коридор, где аптеки имеют возможность смотреть, какую цену устанавливать. Диапазон цен очень большой, конкретных цифр называть не буду», — ответила Ючковича.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия «Мафиозный вопрос»: в Латвии разрешат распространение нелицензированных лекарств
Многие депутаты парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам на заседание не пришли — болеют, как пояснил ее председатель, политик со стажем Андрис Берзиньш (в прошлом член ЦК ЛКСМ Латвии, руководитель пионерской организации — ныне видный деятель Союза зеленых и крестьян). Тем более актуально выглядела обсуждаемая тема — поправки к Фармацевтическому закону.
Люблю! Как выбрать наиболее подходящие таблетки от боли в горле
Боль в горле – один из самых распространенных симптомов простуды и сезонных вирусов, и одно из самых популярных средств от нее – таблетки для рассасывания. Но все ли эти таблетки действуют одинаково? Как выбрать наиболее подходящие? Объясняет клинический фармацевт.
Бизнес У предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии подскочили обороты
Оборот предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии в прошлом году составил 723,02 млн евро без налога на добавленную стоимость, что на 15,1% больше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).
Люблю! Никогда не запивайте таблетки соком, чаем или молоком
Почему любимые всеми напитки не сочетаются с лекарственными препаратами? Согласно новейшим медицинским исследованиям, все таблетки, действительно, нужно запивать только водой. К сожалению, эту врачебную рекомендацию многие пациенты игнорируют, и очень зря. Почему? Объяснила Индийская медицинская ассоциация.