29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В ужасное время живём!» Скандал в Рижском русском театре – мнения причастных

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:54, 10 января, 2023

Андрей Шаврей


Новый год начался с мерзопакостного и манящего скандала - это если перефразировать автора бессмертного "Театрального романа" Михаила Булгакова. А именно: Министерство культуры Латвии объявило, что не собирается продлевать договор с директором Рижского Русского театра им. М.Чехова Даной Бйорк. Хотя претензий к ней нет, вроде всем довольны.


Дана Бйорк.
Источник: LETA

Портал bb.lv проанализировал ситуацию и побеседовал с сопричастными.

Дана Бйорк подтвердила bb.lv, что она примет участие в новом конкурсе, хотя, по идее, если Минкульт доволен ее работой, то договор мог бы быть продлен автоматически. В чем же загвоздка?

Напомним, дело в том, что Министерство получило ряд писем с жалобами на руководство театра, в которых говорится о недостаточной лояльности, необоснованных увольнениях сотрудников, плохом микроклимате и стиле управления. Дана называет эти письма "анонимками".

Тут же поднялась достаточно солидная акция поддержки, в которой участвуют не только артисты Руссокго театра. Например, свою поддержку Дане выразил художественный руководитель театра Dailes Виестур Кайришс и ведущий артист Нового Рижского театра Гундарс Аболиньш.

Заместитель государственного секретаря Министерства культуры Зариньш сообщил, Министерство удовлетворено работой руководства, художественными достижениями театра, а также выполнением финансовых задач, но считает, что новый конкурс - это способ объективно оценить работу прежнего руководства. Будем надеяться, что это именно так, а не попытка протолкнуть своего кандидата.

Самое неприятное здесь то, что Дане вменяют некую "нелояльность". Хотя в Рижском Русском театре перед каждым спектаклем звучит обращение Бйорк, в котором она выражает протест против военной агрессии России в Украине, поднимается тема о том, что русская культура, театр, русский язык не в ответе за происходящее в Украине.

Зариньш также указал, что у Минкультуры нет оснований считать, что Бйорк нелояльна государству, так как театр занял четкую позицию с первого дня войны России против Украины. И правильно сделал, учитывая еще и тот факт, что благодаря Бйорк в театре сейчас работают два артиста с Украины. А также планируются гастроли Рижского русского театра в Украине...

Впрочем, в разговоре с bb.lv госпожа Бйорк уточнила: "Возможные гастроли в Украину - на данном этапе это лишь планы, а не конкретные договоренности". Но думается, они вполне могут состояться.

Мы представляем слово нескольким ведущим сотрудникам Рижского русского театра (РРТ), которые составляют его костяк, основу. Думается, выводы можно сделать самим.

Сергей Голомазов, художественный руководитель РРТ:

– После того, как сообщили, что с Даной Бйорк не продлевают контракт, я сказал, что в случае ее отставки тоже уйду с поста художественного руководителя, на который она меня пригласила. Но Дана сказала, что пойдет на второй конкурс и я думаю, что она победит.

А так, настроение, конечно, паршивое. Потому что не хочется думать, что это какие-то нападки на русскую культуру, я это отметаю. Тут дело в ином: это, извините, все голимая интрига и зависть, которая пошла со стороны тех, которые писали некоторые письма в Министерство культуры. Я не знаю, кто это, но это те, кто просто завидуют Дане. И я не понимаю, о какой "нелояльности" может идти речь?

Возможно, появился какой-то другой кандидат, не исключаю, потому и конкурс. Но я все-таки думаю, что в Министерстве нормальные люди, поэтому им легче было придумать второй конкурс, чтобы Дана подтвердила свои полномочия. Тем более, что заместитель госсекретаря говорит, что к ней претензий нет.

Надеюсь, что сотрудники Минкульта знают ситуацию в нашем театре изнутри, а не знают - приходите! И вы убедитесь, что у нас очень дружный, сплоченный коллектив и нет никаких расколов! Все это зависть и ненависть к Дане от определенного человека, он или она - этого я не знаю.

Максим Бусел, артист РРТ:

- Ужасно обидно, что верх берут какие-то кляузы и недовольство каких-то завистливых людей.

В каждой шутке есть доля шутки, конечно, но я всегда ей говорил: "Дана, ты робот или как?" Потому что сколько она успевает! И административная работа, и артистическая, за которую сейчас получает номинации.

А все успевает сейчас, потому что это результат пяти лет ее директорства в театре. Когда Бйорк пришла в качестве директора, она многое поменяла, но они были к лучшему. Когда перемены к лучшему, то в чем могут быть вопросы?

Я изумляюсь, что кто-то радуется заголовкам: "С Даной Бйорк не продлили контракт!", но ведь такие люди просто не разбираются в театре! Я могу понять Минкульт, им надо как-то реагировать. Но не хочу верить в теорию конспирологии о "закрытии русской культуры". Какой-то таинственный конкурент? Я в театре давно и реально смотрю на вещи: кто лучше Даны в данный момент? Ну кто?! Дане желаю терпения и сил.

Вероника Плотникова, актриса РРТ:

- Честно говоря, я в шоке. Не понимаю, отчего так складывается ситуация.

Посудите сами: вот у нас на дворе январь и на все спектакли в этом месяце билеты проданы! Когда такое было? И зарплаты стали нормальные. И премии выплачивают, если хорошо играл. И спектакли замечательные. И микроклимат хороший.

В нашем коллективе действительно переживают за спектакли друг друга. даже если ты в них не участвуешь и мне кажется, это лучше всего свидетельствует о том, что микроклимат у нас совершенно замечательный. Микроклимат может поменяться в худшую сторону, когда вдруг такая встряска и совершенно другой человек со стороны.

Я очень желаю Дане успеха, у меня уже самой ни в чем уверенности нет...

Родион Кузьмин, артист РРТ:

- Думаю, политическая конъюнктура позволяет некоторым людям относиться отрицательно ко всему, что имеет приставку "рус". Но это говорит о плохом образовании и организации души таких людей.

Театр, который построила Дана, может не устраивать только тех людей, которые преследуют другие цели. Могу сказать, что в нашем театре много людей с разными национальностями и с различными взглядами спокойно уживаются в одном помещении. И искренне уважают друг друга, хотя в сердцах наговорить можем всякое - у нас такое эмоциональное дело. Но в принципе, это наша семья.

Что до "нелояльности"... С людьми, которые поддерживают имперскую политику соседнего гсоударства надо говорить на их языке. На языке Достоевского, Цоя. А на мед не только пчелы слетаются, но и другие разные...

В данном случае это нагретое, намоленное Даной и нами место. Зависть, обида. Лукавство – это часто от страха и это топливо для некоторых людей, но это не глубоко.

Нина Незнамова, легенда РРТ:

- Нам это стало известно еще в декабре, до январских публикаций, у нас было собрание. Я никак не могу комментировать всю эту ситуацию, но могу сказать, что это очень неприятно и для артистов, и для зрителей.

И все-таки надо идти в театр. Для меня большая радость, что я играю в новогоднем музыкальном спектакле "Рейс-2019" и что играю в "Селе Степанчиково" по Достоевскому, оба спектакля в постановке Сергея Голомазова. Полные залы – это приятно.

Дмитрий Палеес, артист РРТ:

– Она сама про это никогда публично не расскажет, хорошо, тогда расскажу я … Даже в театре не все знают, что она совершенно безвозмездно несколько месяцев предоставляла своё личное жильё, подчёркиваю личное, двум семьям из Украины! А что сделали эти сигнализаторы, авторы пресловутых писем, которым нечего предъявить кроме своей супер лояльности?!

В ужасное время мы живём! Как не вспомнить поэта – «Бывали хуже времена, но не было подлей!». Несколько подмётных писем могут честного человек поставить в положение оправдывающегося, что-то кому-то доказывающего! Но Бйорк не оправдывается! Конкурс так конкурс!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Lifenews «Я — сын оккупанта» – как в советское время попадали на Рижскую киностудию
Наш собеседник относится к поколению исторического 1945 года. Наверное, поэтому он и в зрелом возрасте сохраняет энергию, сочетаемую с мудростью. Портал bb.lv беседует с бывшим рижанином и москвичом, литератором, театральным деятелем и кинематографистом Валерием Стародубцевым, ныне живущим в Германии.
Lifenews Хаматова жестко проехалась по Богомолову, критиковавшему ее за позицию в Латвии
Чулпан Хаматова резко высказалась о Константине Богомолове, который критиковал некоторых артистов за то, что они покинули Россию и дают негативные интервью за рубежом. Актриса отметила, что явно не хотела бы общаться с ним, а уж те более сниматься в его проектах.
Lifenews 61-летняя уроженка Украины Елена Яковлева имеет стальные челюсти (ВИДЕО)
Артистку с видом ягненка опасался даже ядовитый Гафт.
Lifenews Людмила Чурсина: «Господи, еще подарен один день, спасибо!» (ВИДЕО)
Старость - это не беда, уверена 82-летняя актриса.