23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готовы ли латыши отдавать детей в бывшие русские школы?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:35, 19 января, 2023


Готовы ли латыши отдавать детей в бывшие русские школы? Таким вопросом задалась Илзе Кузьмина в издании Latvijas Avīze, пишет LA.lv.


Источник: LETA

В частности она указала на бытующее мнение, что в «русских» школах будут учить на плохом латышском. Однако после реформы по факту больше не будет русских или латышских школ, а значит и учиться в них смогут все вместе.

Правда, важно, чтобы латышский был не только языком обучения, но и общения. Чтобы у школьников были общие ценности. В противном случае все школы будут учиться по одной образовательной программе, но ее трактовка и исполнение будут сильно различаться, пишет Кузьмина.

Она задается вопросом – готовы ли латыши отдать своих детей в бывшие русские детские сады и школы? Автор отмечает, что в Риге всегда были более короткие очереди в детские сады для нацменьшинств, поскольку русскоязычные и смешанные семьи часто выбирают дошкольное образование на латышском языке, а латышские семьи, как правило, не хотят отдавать своих детей в детские сады нацменьшинств. То же касается и школ: пока русские дети чаще ходили в латышские школы, а не наоборот.

Кузьмина отмечает, что для того, чтобы латыши отправили своих детей в «русские» школы, родители «должны быть уверены, что уроки действительно, а не формально, будут вестись на латышском языке, что учитель сможет действительно хорошо говорить по-латышски, что технический персонал школы, контактирующий с их ребенком, тоже будет говорить по-латышски, и что ребенок на переменах не будет белой вороной, с которым никто не разговаривает, потому что он не знает русского».

Во-вторых, по мнению автора, бывшие русские школы должны быть лучше, чем близлежащие латышские школы, чтобы родители преодолели опасения и, возможно, предубеждения в отношении русских школ. И здесь картина не особо обнадёживающая, о чем говорит рейтинг школ. Лучшей школой нацменьшинств в Риге является Рижская 34-я средняя школа, которая несколько лет назад начала формировать латышские классы, но в целом видно, что, по крайней мере, на данный момент, в Риге немного русских школ, качество которого могло бы привлечь латышей, отмечает автор.

Она резюмирует, что если действительно есть желание латышизировать русские школы, то надо вкладывать больше средств в улучшение их качества, даже если это будет несправедливо по отношению к латышским школам. Однако цель единой школы того стоит.

В то же время, по крайней мере в Риге из-за реформы языка обучения школ со временем станет меньше, потому что больше не будет смысла содержать латышскую школу и бывшую русскую школу в одном микрорайоне. Выживет сильнейший, но это уже другая история.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Политика Реформу школ заморозят минимум на 2 года
"Зеленые крестьяне" заставили "Новое Единство" отступить.
Наша Латвия Реформа, придуманная в Риге: как на закрытие школ реагируют в Латгалии
Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, сам проработавший в МОН 10 лет, считает, что чиновники очередной реформой решили переложить ответственность с больной головы на здоровую.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Политика Ты меня уважаешь? Ринкевич высказался по поводу закрытия сельских школ
Опасения людей по поводу реформы школьной сети нельзя отметать как необоснованные, неумные или косные, и на них нужно отвечать, считает президент Латвии Эдгар Ринкевич.