28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Rail Baltica наезжает на частников: под поезд попадёт тысяча земельных участков

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 19 января, 2023


После осенних парламентских выборов новое руководство Министерства сообщений ЛР поставило скоростную железнодорожную магистраль европейской колеи 1435 мм в ранг политического приоритета.


Источник: LETA

Одним из первых январских мероприятий нового министра сообщения Яниса Витенбергса был вызов на ковер местного руководства железнодорожной стройки. Как явствует из документа правительства, до осени 2022 года было освоено только 35 процентов предоставляемых Европейским инструментом инфраструктурного соединения (EISI) денег на отчуждение недвижимости на земле, по которой пройдет Rail Baltica.

Общая сумма на период 2015-2026 гг. внушительна — 55 040 080 евро. Она включает оценку недвижимости, землемерные работы, землеустройство, регистрацию. Со своей стороны, Министерство сообщений записывает эти объекты — т.е. земельные участки, на себя в Земельную книгу, финансируя затраты на отчуждение и хозяйствование.

Всего до осени 2022 года для проекта Rail Baltica задействовали 132 участка. В прошлом году были приняты решения передать в управление министерству 35 участков, находящихся на трассе у аэропорта «Рига», столичного Центрального вокзала и на участке от Риги до границы с Литвой. Четыре земельных угодья подверглись процедуре принудительного отчуждения. Но только 9 участков были переданы строителям...

Минсообщений прогнозирует, что в период 2023-25 гг. ему придется иметь дело с 267 гектарами земли. Став, тем самым, по неволе, лэндлордом, ведомство Я.Витенбергса сразу же напомнило правительству о необходимости содержать соответственный штат сотрудников, коим нужны компьютерная техника, обучение и командировки. «А также вырубка кустов, очистка дождевых стоков от снега, льда и листьев... сбор опасных отходов, утилизация, а также прочие непредвиденные расходы».

Так что всего предварительные расходы на 2023-25 гг. потребуют 3 716 225 евро.

Но это далеко не конец — Министерство сообщений насчитало 1093 участка, принадлежащих частным лицам, и 515 владений публичных персон, по которым пройдет трасса. А так как, по оценке Я.Витенбергса, стройка продлится аж до 2030 года, то процесс обещает быть весьма увлекательным!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?
В мире В Эстонии официально признали, что проект Rail Baltica нерентабелен
Строительство Rail Baltica не является рентабельным, и государству придется платить за содержание железной дороги, заявил в передаче Otse uudistemajast исполнительный директор Rail Baltica Estonia Анвар Салометс, пишет в среду Rus.Postimees.ee.
Бизнес «Эстонцам надоела латышская медлительность»: судьба Rail Baltica на волоске
В отношении трехсторонней «стройки века» официальный Таллин настроен жестко. Nearkarīgā цитирует Андреса Линдемана, руководителя департамента Rail Baltica в Министерстве климатических перемен.