Rail Baltica наезжает на частников: под поезд попадёт тысяча земельных участков

Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 19 января, 2023 0

После осенних парламентских выборов новое руководство Министерства сообщений ЛР поставило скоростную железнодорожную магистраль европейской колеи 1435 мм в ранг политического приоритета.

 
Источник: LETA

Одним из первых январских мероприятий нового министра сообщения Яниса Витенбергса был вызов на ковер местного руководства железнодорожной стройки. Как явствует из документа правительства, до осени 2022 года было освоено только 35 процентов предоставляемых Европейским инструментом инфраструктурного соединения (EISI) денег на отчуждение недвижимости на земле, по которой пройдет Rail Baltica.

Общая сумма на период 2015-2026 гг. внушительна — 55 040 080 евро. Она включает оценку недвижимости, землемерные работы, землеустройство, регистрацию. Со своей стороны, Министерство сообщений записывает эти объекты — т.е. земельные участки, на себя в Земельную книгу, финансируя затраты на отчуждение и хозяйствование.

Всего до осени 2022 года для проекта Rail Baltica задействовали 132 участка. В прошлом году были приняты решения передать в управление министерству 35 участков, находящихся на трассе у аэропорта «Рига», столичного Центрального вокзала и на участке от Риги до границы с Литвой. Четыре земельных угодья подверглись процедуре принудительного отчуждения. Но только 9 участков были переданы строителям...

Минсообщений прогнозирует, что в период 2023-25 гг. ему придется иметь дело с 267 гектарами земли. Став, тем самым, по неволе, лэндлордом, ведомство Я.Витенбергса сразу же напомнило правительству о необходимости содержать соответственный штат сотрудников, коим нужны компьютерная техника, обучение и командировки. «А также вырубка кустов, очистка дождевых стоков от снега, льда и листьев... сбор опасных отходов, утилизация, а также прочие непредвиденные расходы».

Так что всего предварительные расходы на 2023-25 гг. потребуют 3 716 225 евро.

Но это далеко не конец — Министерство сообщений насчитало 1093 участка, принадлежащих частным лицам, и 515 владений публичных персон, по которым пройдет трасса. А так как, по оценке Я.Витенбергса, стройка продлится аж до 2030 года, то процесс обещает быть весьма увлекательным!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?

Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.

Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии

Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.

Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр

"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.