19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сокровища Индии разместились в центре Риги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:02, 20 января, 2023


В Большом зале музея "Рижская биржа" открылась уникальная выставка "Индия — земля традиций", представляющая 260 предметов подлинного искусства и ремесел этой далекой страны.



Дары свободной Индии

Когда обозреваешь выставочный зал, так и вспоминается "Песня индийского гостя" из оперы Н. А. Римского–Корсакова "Садко":

Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полуденном –
Далекой Индии чудес…

Изделия ткачества, текстиль, ковры, изделия из металла, украшения, резьба по дереву, слоновой кости, вышивка, культовые предметы и статуэтки богов, живопись на стекле, куклы–марионетки — чего тут только нет!

Хранительница коллекции зарубежного декоративно–прикладного искусства музея Байба Убурге рассказывает:

— У нас на третьем этаже постоянная экспозиция — "Индия и страны Востока", причем индийская коллекция ЛНХМ очень обширная — более 500 экспонатов. Судьба ее очень благополучна с самого начала — более чем 300 предметов нам подарил Совет индийских ремесленников в 1952 году, когда страна освободилась от колониальной зависимости. Они поступали через Музей Востока в Москве.

У индийцев была установка, что нужно во всем мире популяризировать и поддерживать мастерство ремесленников, работающих древними, традиционными методами. Ведь в конце XIX — начале ХХ века начало развиваться промышленное производство, и старинные традиции стали отходить на задний план.

Сумочки, текстиль, разнообразные сари, шахматы, обувь, хозяйственные предметы и вещи для отправления религиозного культа — экспонаты собирали в самой Индии, причем это подлинные изделия ремесленников, работающих в традиционных техниках, а не сувенирные вещи.
А другую часть коллекции музею подарил искусствовед Карл Келер, балтийский немец, чьи предки из нашей страны, дипломат, который служил три года в Индии атташе по культуре. Он собирал коллекцию значимых предметов.

То, что нам прислали из Индии, изготовлено, как правило, в середине ХХ века, а то, что подарил г–н Келлер — это начиная с конца XVIII века, весь XIX и начало ХХ века. Это редкие предметы, которых у нас не было, исполненные в разных техниках — курительные трубки, ожерелья, ритуальные предметы, фигурки богов. Все они в этом зале.

Одежде — 5000 лет

Хранитель коллекции живописи музея Ксения Рудзите, которая побывала в Индии восемь раз не как турист, подводит нас к первому разделу:

— Сари в индийской культуре — одно из самых древних и красочных явлений. Трудно найти подобную страну, где одежда сохранилась в течение 5000 лет. А культура ношения сари в принципе не изменилась. Конечно, вид его изменяется от региона к региону, но интересно, что это всегда полотно 7–9 м длиной, которое обматывается определенным образом вокруг фигуры. Это тоже затейливо, но по сравнению, скажем, с японским кимоно надевается сравнительно быстро. Там, конечно, есть детали — нижняя юбка, маленькая кофточка чоли.

Вот у нас праздничное сари белого цвета, отделанное нарядной бордовой полосой с золотом. Цвета тоже имеют значение — есть градация по возрасту женщин. Правда, так было в древности, а сегодня я на собственном опыте убедилась, что красочные, яркие сари носят женщины всех возрастов. Они очень красивые!

Есть еще свадебные сари, их традиционный цвет — оттенки красного. Сейчас это не очень строго соблюдается, да и само сари можно купить как за 100 долларов, так и за 10 000. Изготавливаются из хлопка, муслина, органзы, шелка, на севере — из шерсти.

Принцесса–марионетка

— Хлопковые ткани были предметом индийского экспорта на протяжении тысячелетий, их покупали еще римляне и греки, — продолжает Байба Убурге. — А это кашемировые шали, самые качественные должны пройти через кольцо. В XVIII––XIX вв. они появились в Европе, и супруга Наполеона Жозефина заказала себе 30 кашемировых шалей. Это дорогие вещи, каждая изготавливалась от шести месяцев до года.

Одна уникальная вещь из даров г–на Келера — индийская марионетка, которую мы тщательно реставрировали, персонаж народного кукольного театра. Куклы изготавливались из дерева и путешествовали по деревням. Спектакли шли в сопровождении музыки и пения. Куклы изображали исторических персонажей из древних эпосов "Рамаяна" и "Махабхарата". Наша кукла как раз из "Рамаяны" — принцесса Сита. У нее ожерелья, яркая одежда. А есть кожаная кукла для теневого театра.

Роскошный шерстяной ковер из Кашмира с фетровыми накладками и вышивкой, завесы для дверей и очень интересная художественная вышивка, тончайшая. По тонкому батисту тончайшие стежки, более 30 разных видов, образующие художественный узор.

Вот посуда — для святой и обычной воды, подсвечники — у каждого свое название. Серебряный чайный сервиз ручной работы, сделанный для британского заказчика.

Боги и шахматы

О пантеоне индийских богов поведала Ксения Рудзите:

— В центре зала — самое популярное индийское божество благополучия Ганеш — с человеческим телом и слоновьей головой. Есть резные фигурки Кришны, Шивы, женских божеств.

А вот это очень интересная техника оборотной живописи минеральными природными красками на стекле, редко встречающаяся в музеях. Ей 4000 лет. Она пришла из Китая в регион Индии Танджавур, это Танджорская школа. Здесь просматривается и британское влияние, когда в XIX веке традиционная индийская живопись стала видоизменяться под влиянием европейской. Персонажи и содержание — из индийской культуры. Боги Вишну, Кондоба, брат Ганеша, все с семьями. Определенные образы — все полноватые. Поскольку это оборотная живопись, то художнику нужно представлять, как будет выглядеть картина на лицевой стороне.

Куратор образовательных программ Вита Озолиня сообщила, что нас ожидают уникальные сопутствующие выставке мероприятия:

— У нас на выставке есть редкий комплект шахмат из слоновой кости работы ХХ века, штат Западная Бенгалия. Слон в Индии — священное животное, к тому же редкое, и сегодня охота на слонов запрещена. Даже от погибшего слона не разрешают использовать бивни, а дарят их храмам. И вывозить слоновую кость из Индии нельзя.

Поэтому это поистине уникальный экземпляр шахмат, которые, как вы знаете, родом из Древней Индии. Отчасти и поэтому мы решили устроить шахматный турнир — в качестве одного из пунктов образовательной программы выставки. Турнир пройдет 27 января. Сначала выступит Дана Рейзниеце–Озола, экс–министр экономики, ныне заместитель председателя ФИДЕ — Международной шахматной федерации. А потом даст сеанс одновременной игры, где будет играть одна против нескольких шахматистов. Большой шахматный турнир пройдет 31 марта.

А 19 января профессор ЛУ Сигна Антрава прочтет лекцию о древнейшем эпосе "Рамаяна", написанном до нашей эры. Там упоминаются очень многие предметы, которые мы видим на выставке — их изготовление, использование. А вторую лекцию она прочтет о тысяче индийских богов, их семьях и зоне их "ответственности". Она читала эти лекции в Германии, Америке, но самое главное — долгое время провела в Индии.

На другом занятии Ксения Рудзите поделится впечатлениями и своей духовной практикой.
Профессор музыковедения, исследователь этнической музыки Борис Аврамец прочтет три лекции на тему "Музыка и религия Индии".

Будет и моя лекция о небольшом южном индийском штате Керала, куда европейцы впервые приехали покупать пряности. Будем изготавливать традиционные пряности сами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.
Lifenews Чудеса из прошлого: «Рождественское чудо» в Музее югендстиля
На выставке "Рождественское чудо" в Музее югендстиля с удовольствием окунаешься в детство — елки, игрушки, декор, подарки… И все строго в духе той эпохи, отголоски которой дошли и до нашего времени.