Жители недоумевают от вида десятков танков в центре Риги: что происходит?

Наша Латвия / Армия
BB.LV 21:45, 1 февраля, 2023 0

Очевидец прислал свое видео и выразил обеспокоенность тем, что сегодня, 1 февраля, в Ригу вводят танки. Он сам наблюдал это, проезжая мимо центрального железнодорожного вокзала.

 

Аналогичное зрелище наблюдал и другой житель, который поделился им в социальных сетях. Что происходит на самом деле? Есть ли у нас основания для беспокойства?

Ответ оказывается весьма обнадеживающим. Его можно найти в отчете агентства «Лета», на который также ссылаются отраслевые эксперты, когда их спрашивают о причинах появления бронетехники.

В среду в Ригу прибыл грузовой корабль США «ARC Defender», который доставит военную технику и оборудование, в том числе самоходные гаубицы «М109» в рамках ротации операции «Атлантическая решимость», сообщили в Национальных вооруженных силах.

США и Латвия имеют сильное военное сотрудничество, включая постоянное присутствие союзников США в Латвии. Ротация операции «Атлантическая решимость» демонстрирует способность союзников США быстро перебрасывать оборудование и персонал в Европу в сотрудничестве с принимающей страной для реагирования на любую угрозу. По данным НВС, такая операция дает возможность США и Латвии улучшить сотрудничество и процедуры при выполнении общих задач.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

В мире Шольц: Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова их защищать

Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова защищать каждый сантиметр территории НАТО, заявил сегодня в Берлине после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней канцлер Германии Олаф Шольц.

Наша Латвия Были подвалы – станут убежища? Скоро узнаем!

В СМИ и соцсетях продолжается обсуждение возможности использования подвалов жилых зданий в качестве убежищ.

Политика «Латвия закупит мины для укрепления границы уже в этом году» - Спрудс

«Мы уже в этом году будем закупать или уже начинаем размещать заказы на закупку мин», - заявил министр обороны Андрис Спрудс в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3, отвечая на вопрос о сроках и работе над укреплением восточной границы, на что правительство выделило 300 миллионов евро.