16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Педагоги требуют от правительства конкретики; повторение забастовок не исключено

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 17:15, 8 февраля, 2023


Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) к заседанию совета 15 февраля ждет предложений правительства об источнике финансирования для выполнения графика повышения зарплат учителей и распределения нагрузки, сообщила руководитель ЛПРОН Инга Ванага.


Источник: LETA

Сегодня состоялось внеочередное заседании профсоюза, на котором принято решение вынести на следующее заседание три варианта дальнейших действий, включая возобновление забастовочной процедуры.

По словам Ванаги, решение о том, какие действия предпринять, будет зависеть от ответов и предложений политиков.

Как пояснила Ванага, главная проблема на данный момент заключается в том, что Министерство образования и науки предлагает график повышения зарплат и распределения нагрузки, но не указывает точные суммы и финансовые источники его выполнения.

Как сообщалось, ЛПРОН рассматривает возможность возобновления процедуры забастовки учителей. Хотя во время переговоров с Министерством образования и науки были достигнуты договоренности, в ходе анализа распределения финансирования в бюджете профсоюз пришел к выводу, что на практике правительство не предусмотрело конкретного финансирования для реализации обещаний.

В то же время МОН напоминает, что в госбюджете на этот год запланировано исторически самое большое повышение зарплат учителей с учетом реализации предыдущего графика - дополнительно 45,5 млн евро уже были включены в базу временного бюджета, а затем принято решение о выделении дополнительно еще 17 млн евро. Кроме того, правительство решило выделить 61 млн евро на реализацию соглашения по забастовочным требованиям учителей. Таким образом, общие ресурсы для изменений в оплате труда учителей в 2023 году составляют 124,3 млн евро.

Как сообщалось, к 2025 году часовую ставку оплаты труда учителей планируется увеличить до 10,35 евро. Министерство образования подготовило график повышения зарплат учителей, предусматривающий повышение самой низкой месячной ставки в период с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2025 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).