23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Призыв в армию ЛР: что с дамами, арестантами, эмигрантами и отцами-молодцами?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 9 февраля, 2023

Абик Элкин


Возможно, уже сегодня законопроект о службе обороны государства и изменения в других законах, связанные с введением обязательного призыва в армию, будет принят парламентом во втором чтении.


Источник: Latvijas armija

Отсюда можно сделать вывод, что до конца этого месяца закон примут окончательно.

Вопреки прогнозам пессимистов, базовый законопроект получился достаточно либеральным. Вот основные элементы создающейся системы срочной службы.

Первое. Найдем и отправим

Призыв в армию начнется летом 2023 года и сперва будет добровольным. Первый обязательный призыв запланирован на январь 2024–го, когда граждане ЛР — юноши 18 и 19 лет будут призываться в выборочном порядке путем лотереи.

Примечательно, что еще в прошлом году, накануне выборов в сейм, Министерство обороны говорило о намерении забрать в армию всех граждан призывного возраста, в том числе и проживающих за рубежом. В новой редакции законопроекта уже от этого намерения военное ведомство отказалось, сославшись на практические сложности — мол, ну как мы будем по всему миру отлавливать соотечественников?

Поэтому было решено, что тех, кто официально задекларировал место жительства в другой стране, в армию по крайней мере до 2027 года призывать не будут.

Подобный подход вызвал острую критику со стороны однопартийцев министра обороны Инары Мурниеце (TB–Visu Latvijai!). Янис Домбрава и Эдвинс Шноре посчитали, что такие поблажки, во–первых, ставят граждан ЛР призывного возраста в неравные условия, а во–вторых — создают большие возможности для манипуляций с целью увернуться от службы в армии.

Например, юноша перед призывом декларируется в Валге, но продолжает жить в Валке или декларируется в каком–нибудь литовском городке вблизи латвийской границы, но де–факто работает или учится в Латвии.

И вот вчера парламентский секретарь минобороны Янис Эглитс из той же партии радостно сообщил, что замечания депутатов (читай и однопартийцев) приняты во внимание, и министр обороны Инара Мурниеце отзывает поправку, которая позволяет до 2027 года не призывать в армию задекларированных за рубежом граждан ЛР мужского пола в возрасте 18 или 19 лет.

На практике это будет означать, что после набора путем лотереи необходимого числа юношей из Латвии в армию могут быть призваны и представители диаспоры. Те, кто просто уехали за рубеж учиться, получат отсрочку от армии.

Второе. О женщина в казармах

Призыв затронет в первую очередь именно тех, кому исполнилось 18 лет и до достижении ими 19 лет.

Остальные мужчины в возрасте до 27 лет, а равно и женщины от 18 до 27 лет, смогут записаться в армию добровольно.

Третье. От года до пяти

Срок службы в Национальных вооруженных силах — 11 месяцев. Столько же будут служить и те, кого призовут в Земессардзе.

Однако можно будет служить в Земессардзе и по удлиненной программе, но тогда этот процесс растянется на 5 лет и в течение этого времени молодой земессарг должен будет регулярно приезжать на сборы.

Четвертое. Освобождение от учителя

По особо важным причинам можно будет получить отсрочку от армии — например, если призывник обучается в школе, техникуме, профессионально–техническом училище.

Обучение в вузе не является основанием от отсрочки, но, насколько можно понять, при определенных обстоятельствах отправку в армию смогут отложить и студенты вузов — например, чтобы хотя бы сдать сессию.

Пятое. Мимо армии

Разумеется, законопроектом предусмотрены обстоятельства для освобождения юноши от призыва. Например, в случае, если он ухаживает за больными родителями, один воспитывает ребенка или если возраст ребенка в семье не превышает 1,5 года.

Само собой, призыву не будут подлежать те юноши, которые не могут служить по состоянию здоровья.

Призыву не будут подлежать осужденные за тяжкие преступления или находящиеся под следствием по подозрению в совершении уголовных деяний.

Шестое. Есть альтернатива

Те, кто по своим религиозным убеждениям или по идейным причинам не могут взять в руки оружие, получат возможность пройти альтернативную, или гражданскую, службу обороны государства.

На начальном этапе гражданскую службу такие юноши будут проходить в учреждениях минобороны, но затем будет предоставлена возможность молодым людям отслужить те же 11 месяцев, работая в социальных и медицинских учреждениях.

Седьмое. Полицейских и заключенных просьба не беспокоиться

Призыву не будут подлежать действующие работники полиции, мест заключения, а также студенты, которые в вузах проходят полную программу военной подготовки.

Отметим, что срочная служба уже несколько лет действует во всех соседних с Латвией странах и в Балтийском регионе — в Литве, Эстонии, Швеции, Финляндии, Норвегии…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия У 150 парней сегодня изменится судьба: в лотерее выберут новобранцев для армии
В третьем призыве Службы государственной обороны (СГО), не собрав достаточного количества добровольцев, сегодня впервые будет проведена лотерея, в которой будут выбраны молодые люди, которым придется пойти служить, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В третьем призыве СГО примут участие 150 граждан Латвии
В третьем призыве в Службу государственной обороны будут в случайном порядке призваны 150 граждан Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.
В мире Из аудитории - в казарму: в Литве намерены брать в армию и студентов
Министерство обороны Литвы подготовило реформу призыва, которая должна быть представлена ​​правительству в ближайшие недели.
Наша Латвия Чиновник напомнил: новобранцы-добровольцы получают более высокую зарплату
Председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис напомнил, что при добровольной подаче заявки в Службу государственной обороны (СГО) можно выбирать, где служить, пишет ЛЕТА.