29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийской медицине выносят смертный приговор?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:47, 11 февраля, 2023

Абик Элкин


Есть такой грустный анекдот: "Минздрав предупреждает: если нет денег на лечение, то тогда — будьте здоровы!". Пока получается, что это про латвийское здравоохранение.


Источник: LETA

Во вторник, когда правительство одобрило проект бюджета на текущий год, а также рамки бюджета на два последующих года, Общество врачей Латвии предупредило: "планируемый правительством объем финансирования здравоохранения в 2023–м и 2024–м году обрекает отрасль на тяжелую стагнацию и является смертным приговором оплачиваемому государством здравоохранению".

Как же так? Если верить премьеру и правительству, то здравоохранение входит в тройку не только политических приоритетов кабинета Кариньша, но и бюджетных приоритетов — больше дополнительных средств выделено только на внешнюю и внутреннюю оборону.

Если же посмотреть и на общий бюджет здравоохранения, то он выглядит внушительно — 1 миллиард 600 миллионов евро. Это больше, чем в прошлом году и значительно больше, чем в предыдущие годы. Для сравнения: на здравоохранение в допандемийном 2019 году государство тратило 1 миллиард 52 миллиона, а в 2020–м — 1 миллиард 286 миллионов… За 10 лет бюджет здравоохранения вырос на 900 миллионов евро.

Денег нет, но вы держитесь

Однако, как известно, черт кроется в деталях. И это только на первый взгляд может показаться, что с каждым годом государство финансирует здравоохранение все в большем и большем объеме: например, в прошлом году расходы на здравоохранение составили 1 миллиард 505 миллионов евро.

А что же в действительности? По сравнению с прошлым годом ассигнования на медицину выросли где–то на 95 миллионов. То есть увеличение — около 7 процентов. При этом инфляция превысила 20 процентов. Это значит, что в реальности дефицит средств в здравоохранении резко вырастет. С учетом инфляции больше средств клиники будут вынуждены тратить на медикаменты, закупку оборудования, на коммунальные платежи, включая электричество, на питание пациентов…

Рост минимальной заработной платы вынудит по цепочке поднять еще зарплаты персоналу, хотя и этих зарплат будет явно недостаточно, чтобы удержать младший и средний медперсонал…

Таким образом, собственно на обеспечение медицинских услуг населению за госсчет денег будет значительно меньше. И вопреки повышению качества медпомощи и улучшению доступности этой самой медпомощи произойдет все наоборот — объем медпомощи, оплачиваемой государством, уменьшится, есть риск ухудшения и качества медуслуг.

Какие же реформы нужны?

Вчера, правда, премьер Кришьянис Кариньш и в телеэфире, и позднее — на встрече с президентом, уверял, что уже недостаточно просто вкачивать средства в медицину, отрасли нужны реформы. Он, впрочем, как это обычно и бывает, не пояснил, какие именно реформы он имеет в виду.

При этом глава правительства заверил, что речь не идет о закрытии оставшихся в регионах больниц. По его словам, нужно просто обеспечить в этих больницах те или иные услуги, но с условием, что эти услуги можно будет реально получить.

На самом деле и сегодня без новых "реформ" услуги можно получить, но, если не считать неотложную помощь, только в рамках квот, которые никто не собирается увеличивать. Можно перетягивать лоскутное одеяло из одной стороны в другое, но от этого денег (квот) больше не станет.

Все равно уровень финансирования здравоохранения в Латвии упал уже ниже 4% от ВВП. Когда как Эстония тратит на эти цели 6,7% , а Литва — 5,9%. Если в Латвии на лечение одного человека государство тратит 1384 евро в год, то Эстония — 2327, а Литва — 2302. Стоит заметить, что в Литве при этом все–таки жителей больше, чем в Латвии.

Общество врачей призвало правительство не начинать трансформацию экономики с разрушения системы здравоохранения.

Можно сэкономить на чиновниках

Если в здравоохранении и нужны реформы, то опять–таки в сфере административных расходов. Зачем больницам, наряду с правлением, еще и советы? Почему многочисленная армия чиновников минздрава, включая Национальную службу здоровья, не может обеспечить контроль за оставшимися в Латвии несколькими клиниками? Система управления здравоохранением по–прежнему очень тяжеловесная и затратная.

И еще. Если высшим должностным лицам увеличили зарплату в диапазоне от 30 до 80 процентов, то медикам — максимум на 8–10 процентов. Это о морали и "реформах"…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире Голливудские сценаристы достигли соглашения со студиями, актеры еще бастуют
Голливудские сценаристы, забастовка которых парализовала киноиндустрию на пять месяцев, объявили в воскресенье о достижении принципиального соглашения со студиями. Оно позволит им вернуться к работе.
Наша Латвия Профсоюз медиков создал забастовочный комитет. К чему бы это?
Профсоюз медицинских работников создал забастовочный комитет для обсуждения акций протеста.
В мире Забастовка сценаристов и актеров обошлась Калифорнии почти в 5 млрд долларов
Четыре месяца забастовки Гильдии сценаристов США (WGA) обошлись экономике Калифорнии почти в 5 млрд долларов. Эта цифра может возрасти из-за того, что разногласия между профсоюзами и студиями все еще не урегулированы. Об этом сообщила газета The Financial Times.
Наша Латвия Профсоюз медиков снова пугает забастовкой
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не согласен с публичным заявлением Министерства здравоохранения о невозможности повысить зарплату медикам с 1 сентября, заявив, что это требование не новое.