20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы нам еще переименовать: Рига занята сменой вывесок

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:06, 16 марта, 2023


Отдельных рижских депутатов очень беспокоят столичные улицы. Нет, их тревожит вовсе не состояние дорожного покрытия — ямы повсюду в Риге как раз политиков, кажется, волнуют в последнюю очередь. Они озабочены другим — тем, что до сих пор еще в городе есть улицы с "неправильными" названиями.


Источник: Dreamstime

Разумеется, депутатов тревожат и "неправильные" памятники. Но пока все упирается в мэра столичного самоуправления Мартиньша Стакиса, который, видимо, понял, что нужно чуточку притормозить войну с непредсказуемым прошлым. Тем более что его электорат — это вовсе не радикальные националисты.

Впрочем, беспартийному Стакису очень долго отнекиваться и ссылаться на наличие более актуальных проблем в городе не удастся. Совет по памятникам уже, напомним, рекомендовал снести три памятника в столице, включая памятник Пушкину. А в этот вторник общественный активист и давний член партии "Новое Единство", историк Дидзис Шенбергс обратился к председателю Рижской думы с призывом отказаться от улиц, названных в честь Пушкина, Тургенева и Лермонтова. Дидзис Шенбергс был и тем, кто инициировал обсуждение возможного демонтажа памятника Пушкину в Совете по памятникам Риги.

Автор послания мэру отметил, что улицы в честь этих русских литераторов были названы в период активной русификации Риги — с 1863–го по 1905–й год. И теперь улицы Пушкина, Лермонтова и Тургенева "определенно являются символами "русского мира".

Д. Шенбергс призвал покончить с символами русификации и напомнил о предложении Центра госязыка переименовать улицу Пушкина в улицу Карлиса Меленбаха, а улицу Тургенева — в улицу Вильгельма Пурвитиса. В свою очередь, улице Лермонтова центр посоветовал дать название — улица Вилиса Плудонса.

В этой связи публицист и писатель Марис Рукс на днях весьма логично заметил, что война со своей историей — очень опасное и в какой–то степени непредсказуемое занятие. Ведь и Атис Кронвалдс, в честь которого назван парк, в котором как раз и стоит памятник Пушкину, действовал во времена Российской империи и был российским подданным.

Если быть последовательным, то под удар может попасть и бюст, установленный в честь латышского поэта Александа Чака. Разумеется, придется переименовывать и улицу в честь одного из классиков латышской литературы. Ведь дело в том, что Александр Чакс после 1945 года даже руководил отделом культуры газеты CINA, писал конъюктурные стихи во славу советских вождей. Одно из известных произведений Чака — "Товарищ Жданов в Ленинграде".

По иронии судьбы, замечательный поэт Вилис Плудонс обожал русскую поэзию и восторгался поэзией Лермонтова, чью улицу и хотят переименовать в улицу Плудонса.

Интересно, что будет дальше, после того, как все "неправильные" памятники снесут, а "неправильные" улицы переименуют? Видимо, закономерный процесс — начинать искать и люстрировать всех, кто состоял в КПСС, а затем настанет черед и бывших комсомольцев… А как там с образованием и дипломами советского времени?

Недавно, реагируя на рекомендацию Совета по памятникам снести памятник Пушкину, известный актер Гундарс Аболиньш выступил с ироничными предложения: "Чтобы удержаться на "прогрессивной волне", предлагаю снести: здания Латвийской Национальной оперы, поскольку оно построено во времена российском империи, ведь оно напоминает нам о нечеловеческом могуществе. Также снести и здание Латвийского Национального театра (бывший городской второй театр — в тот период русский театр. Это ничего, что там провозгласили Латвийское государство). Снести всю улицу Алберта и прилегающий к нему весь комплекс зданий в югендстиле, ведь это все тоже построено во времена Российской империи.

Тогда очередь дойдет и до Рижской коммерческой школы и Рижской Александровской гимназии — соответственно Академии художеств и Музыкальной академии, которые построены во времена Российской империи, к тому же Александр II был российским императором. Вообще надо бы имена Aleksandrs, Pēteris и Nikolajs убрать из календаря дней имени, ведь так называли российских царей…"

Ничем иным, кроме как мракобесием, назвать ныне происходящее нельзя. Но игра с прошлым — это куда более легкое и приятное занятие, нежели, например, ремонтировать улицы и дома, привлекать в город инвестиции…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Наша Латвия Прославляет оккупационный режим: Bez Tabu обнаружила советский памятник в Зилупе
"В находящемся недалеко от границы с Россией латгальском городе Зилупе до сих пор стоит памятник, прославляющий оккупационный режим", - обнаружила передача Bez Tabu телеканала TV3.
Наша Латвия Рижская дума отклонила инициативу по сохранению памятников литераторам в Риге
Сегодня Рижская дума отклонила инициативу жителей по сохранению памятников литераторам в Риге.
Наша Латвия «Милду» помоют и подлатают за 38 717 евро
Рижское агентство памятников заключит договор с фирмой ASA Group, которая выполнит мойку и профилактическую реставрацию памятника Свободы на сумму 38 717 евро, сообщается на сайте Управления по надзору за закупками.
Наша Латвия Пушкина убрали
В Риге перенесли скульптуру русского поэта Александра Пушкина, которая находилась в парке Кронвалда.