28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:30, 16 марта, 2023


В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.



Как ранее сообщили министерстве образования и науки, проживающие в Латвии жители Украины, которые учатся в 12-м классе и решат не сдавать экзамены, будут иметь право снова учиться в том же классе и изучать все предметы, включенные в программу. Те юные украинцы, которые решат сдавать госэкзамены, но не наберут достаточных баллов, смогут получить аттестат и повторить обучение в 12-м классе.

С другой стороны, если экзамены не сданы в 9 классе или не получена оценка ни по одному из них, житель Украины получит аттестат и будет обязан снова учиться в 9 классе, т.к. базовое образование является обязательным в Латвии.

В законе также указаны механизмы поддержки резидентов Украины в Латвии, которые до 24 февраля 2022 года выполняли обязанности академического и научного персонала в Украине. Поддержка украинских исследователей в Латвии будет продолжена путем предоставления им исследовательских стипендий в размере 900 евро в месяц, если возможность стажировки предоставляет латвийский университет или колледж или научное учреждение, зарегистрированное в реестре научных учреждений Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

В мире Стало известно, когда Нидерланды отправят на Украину первые F-16
Reuters: Нидерланды анонсировали передачу первых F-16 ВСУ во втором полугодии
В мире Фермеры в Польше перекрыли дороги по всей стране
Фермеры в Польше строили более 500 блокад на дорогах по всей стране
В мире Еврокомиссия перевела Украине транш на 4,5 млрд евро
Деньги выделены из большого пакета помощи ЕС Киеву на сумму в 50 млрд евро. Пакет макрофинансовой помощи предназначен для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины.
Наша Латвия Латвия тоже будет покупать снаряды для Украины
19 марта на заседании Украинской оборонной контактной группы в немецком Рамштайне Министерство обороны Латвии и Чехии подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере военно-технической помощи Украине, который предусматривает закупку для Украины крупнокалиберных боеприпасов, сообщили в Минобороны.