В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины

Наша Латвия / Образование
BB.LV 18:30, 16 марта, 2023 0

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

 

Как ранее сообщили министерстве образования и науки, проживающие в Латвии жители Украины, которые учатся в 12-м классе и решат не сдавать экзамены, будут иметь право снова учиться в том же классе и изучать все предметы, включенные в программу. Те юные украинцы, которые решат сдавать госэкзамены, но не наберут достаточных баллов, смогут получить аттестат и повторить обучение в 12-м классе.

С другой стороны, если экзамены не сданы в 9 классе или не получена оценка ни по одному из них, житель Украины получит аттестат и будет обязан снова учиться в 9 классе, т.к. базовое образование является обязательным в Латвии.

В законе также указаны механизмы поддержки резидентов Украины в Латвии, которые до 24 февраля 2022 года выполняли обязанности академического и научного персонала в Украине. Поддержка украинских исследователей в Латвии будет продолжена путем предоставления им исследовательских стипендий в размере 900 евро в месяц, если возможность стажировки предоставляет латвийский университет или колледж или научное учреждение, зарегистрированное в реестре научных учреждений Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Почти 40% латвийцев дали денег на поддержку Украины или военных беженцев

38,7% жителей Латвии сделали пожертвования на поддержку Украины или военных беженцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS по заказу агентства LETA.

В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи

Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.

Политика Латвийский политолог объяснил, что значит выделение 61 млрд USD Украине

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов восстановит боевой дух украинцев, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.

В мире Литва передала Украине боевой самолет

Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.