19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Анда Чакша оказалась неподготовленной к руководству взрывоопасным министерством

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:06, 17 марта, 2023

Абик Элкин


Вполне возможно, что уже скоро премьер Кришьянис Кариньш будет жалеть о том, что оставил своей партии пост министра образования — или, точнее, что решил отдать это министерство Анде Чакше, которая прежде специализировалась на вопросах организации здравоохранения и имеет соответствующее образование.


Источник: LETA

Вообще это удивительно: партия имеет готового министра здоровья в лице доктора Чакши, которая уже в свое время руководила данным министерством, но при этом отдает портфель министра здоровья другой партии, а саму Чакшу определяет на должность главы минобраза. Результат не заставил себя ждать — полный провал в переговорном процессе с педагогами и позорная возня вокруг выдающихся латвийских спортсменов. Отметим, что Министерство образования у нас еще и за спорт отвечает.

Уже на следующей неделе новому правительству исполнится 100 дней — это такой символический срок, после наступления которого уже можно в полной мере критиковать министров и правительство в целом. Однако сеймовская оппозиция не выдержала и уже вчера весьма жестко с трибуны парламента критиковала главу минобраза. Поводом послужил запрос оппозиции по поводу острого дефицита учителей в школах. Один за другим депутаты выходили на трибуну и рассказывали об услышанном от избирателей. "В 8–м классе в один из дней не было первых шести уроков. Причина — нет учителей. Нет учителей по природоведению, химии, физике…" — рисовал драматичную ситуацию один из депутатов. Другой же сообщил, что и в младших классах не хватает учителей–предметников — по латышскому языку, по английскому языку… Еще драматичнее ситуация в скором времени будет в школах нацменьшинств — из них придется уйти тем учителям, которые не пройдут проверку на владение латышским на высшую категорию. Кто их заменит в ситуации, когда уже сейчас, как заявили депутаты, в школах не хватает 1300 педагогов?

Сама глава минобраза Анда Чакша пыталась убедить депутатов, что делается все, чтобы привлечь сегодняшних студентов педагогических факультетов на работу в школу — им даже государство готово компенсировать оплату за обучение, поскольку многие учатся не на бюджетных местах, а за плату. Заодно министр коснулась и судьбы маленьких школ, в которых, по словам министра, учителей и работников администрации больше, чем учеников. В результате те деньги, которые могли бы пойти на повышение оклада педагогам, фактически идут на содержание полупустых зданий маленьких школ.

Однако многие оппозиционные депутаты посчитали, что министр должна искать другие пути для увеличения зарплат учителей — не за счет закрытия сельских школ, ведь это приведет к тому, что люди начнут переезжать в большие города и провинция опустеет.

Так или иначе, но очевидно, что пока у министра нет плана ни по решению проблем со школьной сетью, ни по решению проблемы привлечения учителей в школы. А тут еще и госпожа Чакша, мягко говоря, оскандалилась решением сперва отобрать госфинансирование у теннисистов и велосипедистов, а потом — спустя неделю — вернуть. Госфинансирование у спортсменов отобрали за то, что они вынуждены были выступать в соревнованиях вместе с российскими и белорусскими спортсменами. Как, например, выдающаяся латвийская теннисистка Алена Остапенко может регулировать, против кого ей играть на теннисном корте?

На вопрос LTV1, кому пришла такая мысль — наказывать участников национальной сборной Латвии, выдающихся спортсменов, госпожа Чакша отказалась отвечать. "Это все равно, что спрашивать, что было первым — курица или яйцо", — отнекивалась министр. Ученые пока не подтверждают наличие сознания и развитого мозга у курицы, но вот на должности министра образования мозги и их правильное применение все–таки необходимы.

Если так и дальше пойдет, то госпожа Чакша может во втором правительстве Кариньша оказаться самым слабым звеном.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Читайте еще

Политика Забастовка учителей становится неизбежной?
Между профсоюзом и министром образования сложилась тупиковая ситуация. Никто не хотел уступать…
Наша Латвия В ближайший год школы Латвии столкнутся с массовой нехваткой учителей
Директор рижской средней школы «Ринужи» Денис Клюкин в интервью радио Baltkom 93.9 рассказал о главных вызовах, с которыми столкнуться латвийские школы в ближайшем будущем.
Наша Латвия Постоянные реформы убивают образование, поймем через лет 10-15 - проректор
Образование в Латвии находится в состоянии постоянных реформ. Но лучше от этого оно не становится. Из-за постоянных реформ в первую очередь страдает качество образования. А переход на новое содержание – образование компетенций, реформа которого должна завершится к 2030-му году, – нанес серьезный урон качеству образования в школах Латвии, – считает проректор по научной части Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис.
Бизнес Куда пойти учиться? Выбор поможет сделать выставке Школа 2023
С 3 по 5 марта крупнейшее событие Латвии в области возможностей образования – выставка “Школа 2023” – соберет на Кипсале наиболее активные и творческие высшие школы, учреждения профессионального образования и учебные центры.