29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не терминал, а полный провал. Политики и предприниматели погрязли в разборках

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:03, 25 марта, 2023

Эдуард Эльдаров


Не прошло и полугода с момента начала проекта, а терминал по приему сжиженного природного газа в Финляндии уже готов и начал работу. А что у нас в Латвии?


Финский терминал СПГ. Фото Gasgrid finland

Финнам на реализацию важного проекта понадобились считанные месяцы. В Латвии же впервые идея своего терминала была озвучена еще в 2015 году. К этой идее вернулись после начала войны в Украине и в течение следующего года так до реализации проекта СПГ–терминала в Скулте и не дошло. Почему? Наглядный ответ на этот вопрос все желающие могли получить во время просмотра телешоу Яниса Домбурса Kas notiek Latvijā на LTV1.

Представитель проекта Skulte LNG Ренарс Микельсонс долго спорил с приглашенными в студию должностными лицами — министром сообщения Янисом Витенбергсом и парламентским секретарем премьера Янисом Патмалниексом по поводу того, кто кому что в течение этого года сказал, чего хотели те или иные инвесторы и почему диалога не получилось. Взаимные упреки продолжались почти час эфира… Даже не хочется утомлять читателя пересказом всех нюансов — да это на самом деле и не важно. Главное — результат. А он нулевой. Терминала в Скулте нет, в других городах тоже, хотя были предложения построить мини–терминал в Кундзиньсале, то бишь в Рижском свободном порту. Уже истрачено более 100 тысяч евро на анализ (аудит) будущего терминала.

Между тем пока бизнесмены и политики год выясняли отношения, стало понятно, что особой нужды в отечественном терминале нет: с учетом снижающегося потребления природного газа Латвия вполне может себя обеспечить газом за счет закупок в Клайпеде и в Финляндии.

Но интрига остается: чем и когда все–таки закончатся эти пляски вокруг терминала в Скулте? Ведь закон о преференции для такого терминала по–прежнему действует — и он обязывает построить объект к сентябрю следующего года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Политика Эксперты указали на абсурдную ситуацию вокруг терминал СПГ в Скулте
Отказ правительства участвовать в развитии проекта терминала СПГ в Скулте - недальновидное решение, которое в долгосрочной перспективе может нанести существенный ущерб энергетической безопасности Латвии, считают разработчики проекта, отмечая, что участие государства в начальном этапе строительства терминала - типичная практика по всей Европе, пишет Diena.
Наша Латвия Терминальное состояние: газовый проект в Скулте скорее мёртв, чем жив?
В медицине под терминальным состоянием понимают состояние организма перед клинической смертью. Судя по всему, к нему медленно, но верно и приближается проект терминала сжиженного газа в Скулте.
Бизнес Сейм концептуально поддержал отмену закона о Скултском терминале СПГ
Сегодня Сейм концептуально поддержал законопроект об отмене Скултского закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ).
Бизнес Депутаты готовятся отменить закон о Скултском терминале СПГ
Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий внесенный депутатами коалиции законопроект об отмене закона о терминале сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте.