29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвию вернулся обязательный армейский призыв?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:03, 30 марта, 2023

Абик Элкин


Комиссия сейма завершила работу над законом, который возвращает в страну армейский призыв


Источник: Latvijas armija

Итак, в среду можно сказать завершился исторический процесс подготовки к введению в стране срочной службы.

Другие принципы

Комиссия сейма закончила рассмотрение всех многочисленных поправок, которые поступили к третьему (окончательному) чтению, и на последнем перед пасхальными каникулами пленарном заседании наверняка и базовый закон — о службе обороны государства, и пакет изменений к другим законам будет принят.

В какой–то степени это возвращение к обязательному армейскому призыву, который действовал в нашей стране с 1992–го по 2006 годы, после чего Латвия полностью перешла на формирование армии на профессиональной основе. Впрочем, это все–таки будет несколько иная служба, чем была 17–20 лет назад. И принципы ее формирования тоже отличаются.

Другой призыв

Во–первых, все–таки латвийская армия уже давно перешла на натовские стандарты. Во–вторых, наряду со службой в Национальных вооруженных силах можно будет и добровольно, и по призыву отправиться служить в Земессардзе, причем служба в рядах ополчения будет более эластичной по времени.

В–третьих, на службу в армию можно будет пойти добровольно — это смогут сделать мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет. Но и обязательный призыв будет не тотальным. Ему будут подлежать юноши, которым на момент призыва исполнилось 18 лет и до достижения 19 лет. Причем забирать в армию будут не всех молодых мужчин упомянутого возраста, а лишь на основании лотереи по региональному принципу.

В последующие годы призыва смогут избежать те студенты вузов, в которых есть военные кафедры и где будет организована соответствующая военная подготовка.

Те, кто по религиозным причинам или своему мировоззрению не могут взять в руки оружие и смогут это убедительно доказать специальной комиссии, получат право прохождения альтернативной (гражданской) службы. Пока такую службу юноши смогут проходить исключительно в учреждениях системы Министерства обороны.

Срок альтернативной службы такой же, как и срок службы по призыву — 11 месяцев. "Альтернативщики", судя по всему, тоже будут проживать на время службы в казармах. Уже в последующие годы, когда соответствующие ведомства будут готовы, можно будет проходить гражданскую службу и в социальных учреждениях или, например, в Пожарно–спасательной службе.

Служить будут не все

Законопроектом предусмотрены возможности отсрочки от призыва — на время учебы в профессионально–технических училищах, а также при особых обстоятельствах (семья потенциального призывника воспитывает младенца, осталось лишь сдать экзамены, чтобы завершить очередной курс в вузе и т. п.). В упомянутом базовом законопроекте есть и довольно обширный перечень освобождения от службы в армии — и для, например, тех, кто ухаживает за престарелыми родителями, и тех, кто отслужил в армиях других стран, и тех, кто служит в правоохранительных органах…

Первый призыв в армию планируется осуществить уже 1 июля сего года. Он будет сугубо добровольным, и мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет, желающие служить добровольно, должны будут записаться уже до 1 мая.

Добровольцы будут обладать как минимум двумя преимуществами — они будут получать двойное довольствие (пока 600 евро) по сравнению с теми, кто будет призван в принудительном порядке, и им по завершению службы будет гарантировано оплачиваемое государством место учебы в вузе, если они, разумеется, захотят получить высшее образование.

В свою очередь, первый призыв в обязательном порядке начнется со следующего года, и сперва, в порядке выборочного призыва, на службу отправятся юноши в возрасте 18 лет. Решено, что до 2027 года в армию не будут призывать тех граждан ЛР, которые постоянно проживают за рубежом.

С учетом ограниченности финансовых и иных ресурсов (нет в достаточном количестве инструкторов, не хватает казарм и т. п.), пока ежегодно планируется принимать на срочную службу (в добровольном порядке и по призыву) от 300 до 500 человек. Постепенно численность срочников должна возрасти до 1200–1500 человек.

Неизбежное решение

Важно отметить, что призыв в армию существует во всех странах нашего региона — и в Литве с Эстонией, и в Финляндии, и в Норвегии…

Аналитики утверждают, что введение срочной службы в армии в Латвии было бы неизбежно: за счет набора в профессиональную армию обеспечить необходимую численность вооруженных сил с учетом демографической ситуации практически невозможно. Война на Украине просто ускорила процесс возвращения срочной службы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

Наша Латвия У 150 парней сегодня изменится судьба: в лотерее выберут новобранцев для армии
В третьем призыве Службы государственной обороны (СГО), не собрав достаточного количества добровольцев, сегодня впервые будет проведена лотерея, в которой будут выбраны молодые люди, которым придется пойти служить, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В третьем призыве СГО примут участие 150 граждан Латвии
В третьем призыве в Службу государственной обороны будут в случайном порядке призваны 150 граждан Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны.
В мире Из аудитории - в казарму: в Литве намерены брать в армию и студентов
Министерство обороны Литвы подготовило реформу призыва, которая должна быть представлена ​​правительству в ближайшие недели.
Наша Латвия Чиновник напомнил: новобранцы-добровольцы получают более высокую зарплату
Председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис напомнил, что при добровольной подаче заявки в Службу государственной обороны (СГО) можно выбирать, где служить, пишет ЛЕТА.