26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стала известна вероятная судьба памятника Пушкину в Риге

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 22:22, 25 мая, 2023


Памятник русскому поэту Александру Пушкину может исчезнуть с Рижского канала в ближайшее время, а его следующим владельцем, скорее всего, станет Союз художников Латвии. Где планируют поставить памятник и почему решили его сохранить, сообщает TV3.



Коалиция Рижской думы несколько недель назад договорилась о переносе памятника Александру Пушкину, но как именно это сделать, мнения разошлись. Одни политики считали, что памятник следует немедленно отнести на склад, другие считали, что прежде следует тщательно продумать место.

«На данный момент есть несколько вариантов, переговорили и с Рижским музеем истории и судоходства, и с Музеем оккупации, интерес проявил и Союз художников. [Уже ясно, кто его возьмет?] Пока неясно, но это будет в ближайшее время», — заявил глава фракции «Прогрессивные» Рижской думы Мартиньш Косович.

Союз художников, который планирует выставить его в своем музее, является самым вероятным будущим владельцем памятника. Союз уже с удовольствием принял различные скульптуры как свидетельство конкретного времени.

«Это работы авторов, и они имеют свое качество, свою школу, поэтому являются объектами исследования, где могут учиться и высказывать мнения заинтересованные люди, ученые», - указал Игорь Добичин, президент Союза художников Латвии.

По словам художника, образ Пушкина создавался в то время, когда городская скульптура проникла в Латвию. Первоначальная идея этого памятника была похожа на известную скульптуру Бременских музыкантов.

«Проблема в том, что его установили не так, как задумал автор. Автор мыслил на уровне тротуара, где маленькие дети, взрослые люди, проходя мимо, находят нос, палец, цилиндр, который можно потереть, и это место блестит», — говорит Добичин.

Однако задумка не осуществилась, поскольку памятник был поставлен на возвышении, что, возможно, отпугивало прохожих. В собрании Музея Союза это будет первая бронзовая скульптура, вошедшая в жанр материальной городской скульптуры. Будет ли образ Пушкина находиться в здании Союза художников или в хранилище памятников на улице Гауя, будет решаться только в последний момент. В ближайшее время скульптуру планируют демонтировать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Прославляет оккупационный режим: Bez Tabu обнаружила советский памятник в Зилупе
"В находящемся недалеко от границы с Россией латгальском городе Зилупе до сих пор стоит памятник, прославляющий оккупационный режим", - обнаружила передача Bez Tabu телеканала TV3.
Наша Латвия Рижская дума отклонила инициативу по сохранению памятников литераторам в Риге
Сегодня Рижская дума отклонила инициативу жителей по сохранению памятников литераторам в Риге.
Наша Латвия «Милду» помоют и подлатают за 38 717 евро
Рижское агентство памятников заключит договор с фирмой ASA Group, которая выполнит мойку и профилактическую реставрацию памятника Свободы на сумму 38 717 евро, сообщается на сайте Управления по надзору за закупками.
Наша Латвия Пушкина убрали
В Риге перенесли скульптуру русского поэта Александра Пушкина, которая находилась в парке Кронвалда.