20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Была улица Лермонтова, а станет — Штейнхауэра!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 14:06, 26 мая, 2023

Эдуард Эльдаров


В Рижскую думу поступили очередные предложения по «избавлению» столицы от «неправильных» названий. Должна "исчезнуть" и одна из самых длинных улиц города - Маскавас.



Столичные власти, видимо, пытаясь не потерять оставшихся избирателей, не торопятся «отменять» названия улиц в честь русских писателей. Однако давление нарастает. Очередной список предложений по переименования улиц, по сведениям общественного активиста Мартиньша Крустса, уже поступил в Рижскую думу.

Как сообщил М. Крустс в социальной сети twitter, улицу Пушкина хотят переименовать в улицу латышского филолога и основоположника латышской лексиографии Карлиса Миленбаха (1853-1916).

Улицу Лермонтова предлагается переименовать в честь известного педагога, внесшего вклад в развитие латгальской культуры, Валерии Сейле (1891-1970). Видимо, инициаторы этого переименования «упустили из виду», что большую часть своей профессиональной карьеры Сейле посвятила… преподаванию в школе русского языка! А это в нынешнее время уже «неправильно»!

Еще двум улицам в честь русских писателей хотят дать имена известный латышских художников. Улицу Тургенева предлагают превратить в улицу в честь известнейшего пейзажиста и основоположника латышской живописи Вильгельма-Карла Пурвитиса, а улицу Гоголя переименовать в улицу Язепа Гросвальда — один из родоначальников модернизма в латышской живописи.

Жители улицы Лермонтова в один прекрасный день могут проснуться уже на улице Яниса (Йохана) Штейнхауэра, который жил еще в 18-м веке и отметился тем, что, будучи зажиточным предпринимателем и землевладельцем, боролся против дискриминации латышских торговцев.

Авторы предложений «не забыли» и про переименование улицы Маскавас, которую хотят сделать улицей Латгалес.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Политика Смена названия: не хотите, так заставим
Самоуправления могут обязать переименовать улицы.
Наша Латвия Замдиректора по совместительству и ремонты дорог. Рижская дума заседает
Столичное самоуправление наконец-то "нашло" заместителя исполнительного директора города.
Наша Латвия Ригу подметут за 200 миллионов евро
Рижская дума объявила открытый конкурс на повседневное содержание транспортной инфраструктуры столицы на сумму 210 млн евро. Предложения претенденты могут подавать до 14 мая.
Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.