19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От 16 лет до 40-ка, от 49 кг до 110-ти: кто представляет Латвию в Пекине

Размер текста Aa Aa
Олимпиада-2022
BB.LV 06:05, 4 февраля, 2022 2

Владимир Иванов


Вот и наступил тот час, когда в столице Китая зажегся огонь XXIV зимних Олимпийских игр.


Источник: Синьхуа.

Более 4000 атлетов вплоть до 20 февраля будут разыгрывать 109 комплектов наград в семи видах спорта и 15 дисциплинах. В большинстве из них будет представлена и Латвия (состав делегации — 57 олимпийцев, включая хоккеистов национальной сборной). Первыми на старт выйдут наши саночники, а также мастера лыжных гонок и шорт–трека.

Главное — отрицательный тест

Сегодня, понятно, трудно предсказать, насколько успешными станут для Латвии эти Олимпийские игры. Но что–то подсказывает, что они точно не будут хуже предыдущих в южнокорейском Пхенчхане в 2018–м (у Латвии четыре года назад была только одна бронза в бобслее). По крайней мере в трех видах спорта — скелетоне, санном спорте и бобслее — у наших атлетов есть все шансы подняться на пьедестал почета.

И если в Поднебесной им будет сопутствовать удача, значит, награды точно не заставят себя долго ждать. В нынешней ситуации на самом деле главный враг другой — это коронавирус. Потому прежде всего хочется пожелать, чтобы до окончания Игр–2022 у всех спортсменов, не только латвийских, тесты на Covid–19 были ежедневно отрицательными.

Любопытные факты о латвийской делегации

Несколько интересных фактов о составе латвийской делегации. Итак, это 57 человек, средний возраст которых 25,5 лет (кроме спортсменов в Пекин улетели 43 тренера, четыре врача и столько же физиотерапевтов, плюс девять человек из руководящего состав Латвийского олимпийского комитета). Это одна из самых молодых наших команд на зимних Играх. Только в Альбервилле (Франция) в 1992–м она была еще моложе (25 лет ровно).

Латвия будет представлена в 11 видах спорта и дисциплинах: бобслей, скелетон, санный спорт, лыжные виды спорта (лыжи, горные лыжи, северное двоеборье), а также хоккей, шорт–трек, конькобежный спорт, биатлон и фигурное катание.

Самый возрастной участник от Латвии — скелетонист Томас Дукурс, которому 40 лет, самая юная — лыжница Эстере Волфа (ей только 16).

Для 17 человек в индивидуальных видах спорта, то есть для большинства, эти Игры станут дебютными. За плечами братьев Дукурсов — пять Олимпиад, то же самое относится к саночникам Андрису и Юрису Шицсам. Для Элизы Тирумы (сани) и Оскара Киберманиса эти Игры станут третьими, а еще у восьми спортсменов они будут вторыми.

А если говорить о тренерах, то тут рекордсменами являются Сандис Прусис (бобслей) и Илмар Брицис (биатлон), для которых это будет уже девятая Олимпиада в карьере, еще у трех — седьмая (тренер сборной Латвии по скелетону Дайнис Дукурс и тренеры саночной команды Мартиньш Рубенис и Сандрис Берзиньш).

Самый мощный и самая хрупкая

Продолжаем сравнения. Самый мощный из наших атлетов — саночник Кристерс Апарьодс (рост 196 см, вес 110 кг), самая хрупкая — лыжница Патриция Эйдука (рост 160 см, вес 49 кг), а также биатлонистка Байба Бендика (рост 156 см, вес 51 кг).

Еще один любопытный момент касается тех спортсменов, которые во время Олимпиады будут отмечать свой день рождения. Таких, кстати, немного — 6 февраля поздравления будет принимать нападающий сборной Латвии Андрис Джериньш, а 16 февраля — тренер сборной Латвии по бобслею Оскар Мелбардис.

Семейные ценности

А еще латвийская делегация — это семейные ценности и традиции. Вот и на этот раз в составе команды достаточно много родственников. Например, в скелетоне это братья Дукурсы и их тренер и отец Дайнис Дукурс, в санном спорта это брат и сестра Апарьодсы — Кристерс и Кендия, а еще братья Андрис и Юрис Шицсы.


Свои первые тренировки в пекинском овале провел накануне Харалд Силов (справа), который уже не в первый раз на Олимпиаде будет представлять Латвию в конькобежном спорте.
Свои первые тренировки в пекинском овале провел накануне Харалд Силов (справа), который уже не в первый раз на Олимпиаде будет представлять Латвию в конькобежном спорте.
Источник: LETA

В Пекине как тренер Патриции Эйдуки полетел ее брат Валтс Эйдукс; лидер латвийского шорт–трека Роберт Крузбергс в Китае будет выступать под руководством своего тренера и брата Карлиса Крузбергса; нашего первого номера в горных лыжах Лиену Бондаре тренирует ее сестра Анна Бондаре.

Наконец, в качестве тренера Маркуса Виноградова (северное двоеборье) в Китай полетел его дедушка Агрис Кумелиньш. Разумеется, не забываем о тандеме отец и сын в нашей хоккейной сборной (соответственно Артис Аболс и Родриго Аболс).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Олимпиада-2022 Вяльбе высказалась о терапевтических исключениях в спорте

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе выступила за разглашение данных об использовании спортсменами терапевтических исключений.

Олимпиада-2022 Бывший тренер сборной России объяснил поражение хоккеистов в финале ОИ-2022

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев подвел итоги олимпийского турнира на Играх-2022 в Пекине.

Олимпиада-2022 Российским спортсменам поставили цель на Олимпийские игры-2030

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко подвел итоги участия российских олимпийцев в Играх 2022 года в Пекине.

Олимпиада-2022 «Сегодня будет водка в отеле русских»: норвежцы поздравляют Большунова

Российский лыжник Александр Большунов в Пекине стал трехкратным олимпийским чемпионом! В заключительной гонке король лыж победил в марафоне, дистанция которого из-за мороза была, правда, сокращена.

Читайте еще

Спорт В WADA назвали сроки завершения расследования дела Валиевой
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно завершить расследование дела о нарушении антидопинговых правил фигуристкой Камилой Валиевой до 8 августа. Об этом заявили в пресс-службе Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Спорт Министр спорта назвал положительную допинг-пробу Валиевой «дикой случайностью»
Министр спорта России Олег Матыцин заявил «Матч ТВ», что считает положительную допинг-пробу фигуристки Камилы Валиевой случайностью и в то же время тяжелейшим уроком.
Спорт Китай досрочно выиграл медальный зачет домашней Паралимпиады
Сборная Китая досрочно заняла первое место в медальном зачете Паралимпийских игр в Пекине.
Спорт МОК объяснил отстранение всех российских спортсменов
Международный олимпийский комитет (МОК) объяснил рекомендацию об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях.