• Donats,
  • Konstance,
  • Георгий,
  • Кирилл,
  • Сидор
Гороскоп
Поиск на BB.LV Поиск на BB.LVRSSFacebookЛента новостей
Люблю! ЛЮБЛЮlife
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
telegraf.bb.lv Telegraf
Программа Программа


Гороскоп
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа


Не смешно, а жалко: Ринкевич позволяет унижать Латвию

Размер текста Aa Aa
Политика / мнение
Neatkarīgā 18:12, 20 января, 2019 15

Эдгарс Ринкевичс — зло или добро для Латвии? Таким вопросом задался Бен Латковскис в Neatkarīgā Rīta Avīze.



Дело в том, что из прежнего правительства портфель обязательно сохранит глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс. Он, видите ли, бесспорный профессионал, чья работа приносила, приносит и будет приносить латвийскому народу только хорошие плоды. Правда, в чем именно выгода Латвии от работы Ринкевичса, не уточняется.

Иностранные дела — специфический элемент политики, продолжает публицист. Очень трудно измерить и адекватно оценить влияние внешней политики на внутренние процессы в обществе. Особенно трудно его измерить, если ничего не делается, а единственная позиция МИДа: «Я присоединяюсь».

Понятно, что Латвия не сможет заслужить уважение в мире, к месту и не к месту высказывая свои убеждения. Это будет выглядеть даже не смешно, а жалко. Но это не означает, что у Латвии не может быть своей жесткой позиции по тем вопросам, которые напрямую затрагивают нас. Автор признает, что не слышал, чтобы наш МИД лоббировал какое-то латвийское предприятие, выступал на стороне латвийских компаний в международных спорах и так далее. В то же самое время многие предприниматели с завистью рассказывали, как посольства других стран защищают интересы своих. Возможно, что и наши посольства в других странах делают то же самое, но если и делают, то, скорее всего, по своей инициативе, а не следуя примеру министра.

Даже те, кто далеки от банковского сектора, слышали о сообщении Moneyval. Само это сообщение читал мало кто, но в публичном пространстве уже сложилась общая картина: Латвия — мировой или как минимум европейский центр отмывания денег, через который текут преступные миллиарды. Дальше падать некуда.

Но с такой оценкой Латвии не согласен председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петер Путниньш, который в интервью Neatkarīgā оспорил его объективность, а ужас вокруг этого сообщения назвал «сползание в чрезмерный мазохизм».

«С какими странами нас хотят поставить в один ряд? Эфиопия, Гана, Северная Корея, Сирия, Иран, Йемен и тому подобное. В то же самое время Украины, России и Азербайджана, стран, в обслуживании чьих резидентов нас обвиняли, в этом списке нет. Это означает, что Путниньш прав, когда говорит: «Мы не заслужили такое отношение». Как это вышло?

Путниньш объясняет: «Очень важно, чтобы нас услышали, потому что я не думаю, что Латвию, страну еврозоны, можно ставить в один ряд с настолько классическими странами третьего мира, у которых другие стандарты и традиции. Как это может быть? Одно из объяснений — возможно, нас не услышали?»

МИД и его многолетний руководитель как минимум делят ответственность за появление такого негативного образа Латвии, уверен Латковскис. Поэтому хвалить Ринкевичса как незаменимого министра иностранных дел нет никаких оснований.

Читать все комментарии (15)

  • Punk 22.01.2019 21:42
    Всем понятно, что Ринкевич на этом месте стдит, потому-что жопа есть. Афоризм Пушкина
    Сообщить редактору Ответить
  • Валерий 21.01.2019 19:51
    "Латвия — мировой или как минимум европейский центр отмывания денег, через который текут преступные миллиарды" Громко сказано. Но, ведь Латвия не стремилась к такой роли после переворота 91 года? Ведь в декларациях большинства партий того времени говорилось, а в умах многих начинающих заниматься политикой подразумевалось как раз это направление в области финансов. В Латвии в этот период возникло огромное количество банков. Для этого населения досточен один банк - сбербанк, как было в СССР. Но пришел Трамп, который понимал, что лучше деньги выводить через американские банки и всё...сливай воду. Так что со временем в Латвии остануться, если не сбежат, два шведских банка и то не известно до каких пор. Как говорили на востоке:" ни что не вечно под луной"
    Сообщить редактору Ответить
  • Гомофоб 21.01.2019 12:23
    Пиджарас, он и в Африке пиджарас, не говоря уже о ЛР
    Сообщить редактору Ответить
  • Кот 20.01.2019 22:15
    Смерть пидарастам
    Сообщить редактору Ответить
  • про сатанса 20.01.2019 21:15
    Dzon Smith У любого государства есть три священных символа: - гимн, герб и флаг. Гимн Латвии начинается словами: - Господь, благослави Латвию. Если бог, про которого поется в гимне есть Господь, он говорит: и тот кто ляжет с мужчиной как с женьщиной, тот мерзость перед Господом. Отсюда вывод: - приглашая Ринкевича в правительство, премьер или коалиция оскверняет священный символ государственности, и тем самым совершает уголовное преступление, либо Гимн для премьера пустой звук, но может ли премьер оскреняющий символ государства, управлять этим государством? Либо это не Господь. Тогда про какого бога поется в Гимне?
    Сообщить редактору Ответить
    • Держи нос по ветру 21.01.2019 01:50
      Он есть такой, как он есть, просто не скрывает этого, нигде в нормальных странах на это не обращают внимание. Послушай Путина: Вот что говорит Путин: "Мне не важно, какой сексуальной ориентации человек. И я сам знаю и поддерживаю отношения с некоторыми такими людьми. У нас абсолютно, я бы сказал, товарищеские отношения", - признался в интервью Эндрю Марру российский лидер. "Я награждал нескольких таких человек за результаты их работы, не за их ориентацию", - добавил он. "Мне не важно, какой сексуальной ориентации человек. И я сам знаю и поддерживаю отношения с некоторыми такими людьми. У нас абсолютно, я бы сказал, товарищеские отношения", - признался в интервью Эндрю Марру российский лидер. "Я награждал нескольких таких человек за результаты их работы, не за их ориентацию", - добавил он.
      Сообщить редактору
    • профессор 21.01.2019 03:34
      это личное мнение Путина, а он обыкновенный человек со множеством недостатков. насчет "нормальных" стран это личное мнение держиносповетру. так называемая толерантность постепенно приводит к уничтожению вообще всех моральных норм и нравственной деградации человека.
      Сообщить редактору
    • Ага 02.02.2019 20:30
      Ну еслиговномес по ориентации, это его дело, но если он им является по жизни, то это уже совсем другое дело
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию