• Zane,
  • Zuzanna,
  • Иван,
  • Кристина,
  • Максим,
  • Мария
Гороскоп
Поиск на BB.LV Поиск на BB.LVRSSFacebookЛента новостей
Люблю! ЛЮБЛЮlife
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
telegraf.bb.lv Telegraf
Программа Программа


Гороскоп
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа


Митинг в Риге как путь к объединению русских политиков

Размер текста Aa Aa
Политика / политики
BB.LV 12:00, 7 февраля, 2019 12

Последние политические события вызывают желание задать давно витающий в воздухе вопрос: не настала ли пора объединиться всем политическим силам, которые представляют русскоязычных избирателей?


Источник: LETA

Да, 16 лет назад, в далеком уже 2002 году, перед очередными сеймовскими выборами такая попытка была предпринята: на политической сцене появилось объединение «За права человека в единой Латвии». Уже через 4 года ЗаПЧЕЛ получил аж 25 мандатов в сейме.

Кто—то тут же возразит: мол, как известно, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, да и потом, такой этнический подход сделает невозможным вхождение данной политической силы в правительство. Извините, а что, до сих пор партии, представляющие в той или иной степени русскоязычных, были представлены в правительстве? Да их даже к столу переговоров не подпускают!

За все эти 27 лет была предпринята лишь одна попытка начать с русскоязычной партией (в ту пору это был «Центр согласия») переговоры о возможном вхождении в правительство. Сделал это тогдашний лидер Партии реформ Затлерс.

В порыве желания «переступить красную черту» экс—президент заявил, что его союз с «Согласием» не разрушат даже танки. Но торжества демократии не случилось: уже спустя 48 часов Затлерс передумал делиться властью с «Центром согласия» и больше об этом не заикался.

Поэтому нет смысла особо стесняться того, что партия представляет русскоязычных жителей Латвии. Следует напомнить, что и в Первой республике — разумеется, до переворота Карлиса Улманиса — существовали этнические партии. Более того, они в значительном количестве были представлены в сейме.

Отсюда вывод: пора уже прекратить раскалывать электорат и искать совершенно незначительные, непринципиальные различия между партиями, которые претендуют на голоса нацменьшинств.

Все вышесказанное о необходимости политического объединения родственных сил вовсе не противоречит и необходимости использовать все конституционные, все законные методы для отстаивания прав тех же русскоязычных избирателей. Речь идет, разумеется, о пикетах, митингах, шествиях и манифестациях.

Не секрет, что «Согласие» до сих пор воздерживалось от уличных акций, полагая (и не без оснований), что имеющиеся проблемы можно и нужно решать парламентским путем. Как говорится, путем убеждения и диалога.

Увы, это не всегда удается. Особенно в последнее время, когда политические оппоненты считают правильным вообще не слышать аргументы «Согласия».

Более того, те же оппоненты подобное дипломатическое поведение «Согласия» воспринимают как проявление слабости и даже неспособности мобилизовать избирателей. Мол, раз вы сидите тихо, то, может, уже давно потеряли своих избирателей?..

Значит, мы правильно сделали, что вас, победителей сеймовских выборов—2018, просто проигнорировали. Если так, то можно уже о результатах выборов забыть и начать дискуссию о роспуске Рижской думы и (или) отстранении мэра Риги. В этом смысле решение призвать людей к митингу на Ратушной площади закономерное и логичное.

Многие, правда, считают, что с этим своим шагом «Согласие» запоздало. На сей счет, конечно, можно спорить, но факт остается фактом: в эту субботу в 12 часов у латвийцев будет редкая возможность продемонстрировать (в рамках закона, конечно) свое отношение к игнорированию воли народа, к попыткам учинить политическую расправу над Рижской думой.

Возможно, эта акция станет поворотным моментом для всех политических сил, представляющих интересы русскоязычных избирателей, моментом истины. И эти силы начнут долгожданный путь от раскола к объединению. Чтобы, как пел классик, не пропасть поодиночке.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Читать все комментарии (12)

  • Людвиг 07.02.2019 16:21
    да……..дети интерната..сидите дальше А что выйти слабо. а здесь тявкаите...ах какое согласие нехорошее Да это вы дерьмо
    Сообщить редактору Ответить
    • Реалист 07.02.2019 16:45
      Ну, вот ты вышел. Куда? С кем? С какими плакатами, транспарантами? И что потом? Кто тебя поймет.? Кто выслушает? Кто хотя бы ответит? Министр? Президент?. Очень ты им нужен. Очень ты вообще кому-то там из них нужен. Да на твои вопли соабоумного никто вообще не обратит внимание. Ты сам должен осознатьть, что единственный понятный для нацистов язык — это партизанская граната. Делай выводы, дурачок.
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Реалист 07.02.2019 16:07
    === политические оппоненты считают правильным вообще не слышать аргументы «Согласия» === Аргументы Согласия не выходят за рамки вопросов: Как правильно писАть «Российская оккупация» — с большой буквы, или с маленькой. Продажная зажравшаяся партия «Согласие» русскому народу Латвии не нужна.
    Сообщить редактору Ответить
  • Interesanti 07.02.2019 13:28
    Interesanti, ka mītiņš paredzēts korupcijas aizstāvēšanai Rīgas domē. Ko tad mītiņotāji propagandēs?: ROKAS NOST NO KORUMPANTIEM! PALDIES PAR DĀRGO RĪGAS SATIKSMI! PALDIES PAR DĀRGO ĒKU APSAIMNIEKOŠANU! TURĪBU KLEPTOKRĀTIJAI, NABADZĪBU IEDZĪVOTĀJIEM!
    Сообщить редактору Ответить
  • vyvody 07.02.2019 13:23
    Песни-танцы, как в Венесуэле будут? Встанут Каракасом?
    Сообщить редактору Ответить
  • Если этот процессединения возглавят старые сидельцы из "Центра согласия" + "Согласия", 07.02.2019 12:52
    то его можно и не начинать. Если это будут будут люди из Русского Союза Латвии, то тогда можно надеяться. ===== И главное, не пускайте на трибуну главного "БОРЦУНА" за права русскоязычных от согласосов. Он больше 10 лет морочил русским и всем остальным голову и каков результат на выходе? А результат, - это закрытие русских школ.
    Сообщить редактору Ответить
    • И 07.02.2019 13:30
      Если это будут будут люди из Русского Союза Латвии, то тогда можно надеяться-----------------------------------Почему будут, они же есть, или вы имеете в виду, что электорат Согласия переберется в РСЛ, будет как бы обновленный ЗаПчел?:)))
      Сообщить редактору
    • Interesanti 07.02.2019 13:38
      Visi labi zina, ka Saskaņas pārvaldītajos uzņēmumos Rīgā ir problēmas ar korupciju. Dārgais "nano ūdenis", % kukuļos no iepirkumiem, nesaprotamās apsaimniekošanas izmaksas... iepirkumos savējo draugu un radu firmas, valdēs savējie. Tagad, kad beidzot ir reāli, lietišķi pierādījumi, tā pieķertais zaglis kliedz: "palīgā, palīgā, fašisti krievus apcietina...". Tagad krievu savienība dosies aizstāvēt korumpantus. Kā lai to izskaidro?
      Сообщить редактору
    • Interesanti 07.02.2019 13:38
      Visi labi zina, ka Saskaņas pārvaldītajos uzņēmumos Rīgā ir problēmas ar korupciju. Dārgais "nano ūdenis", % kukuļos no iepirkumiem, nesaprotamās apsaimniekošanas izmaksas... iepirkumos savējo draugu un radu firmas, valdēs savējie. Tagad, kad beidzot ir reāli, lietišķi pierādījumi, tā pieķertais zaglis kliedz: "palīgā, palīgā, fašisti krievus apcietina...". Tagad krievu savienība dosies aizstāvēt korumpantus. Kā lai to izskaidro?
      Сообщить редактору
    • Рихтер 07.02.2019 15:18
      Хуторянин,это русская ветка!Либо пиши по русски,либо вали к себе подобным!Здесь бывают гости из других стран,говорящие по русски,они неправильно поймут!
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
Читать все комментарии

Добавить комментарий

Анонимные комментарии

Добавить

Ответить