• Eiženija,
  • Ženija
Гороскоп
Поиск на BB.LV Поиск на BB.LVRSSFacebookЛента новостей
Люблю! ЛЮБЛЮlife
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
telegraf.bb.lv Telegraf
Программа Программа


Гороскоп
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа


Дипломат на латвийском радио: в СССР латышский язык не притесняли!

Размер текста Aa Aa
Политика / мнение
mixnews.lv 21:59, 9 марта, 2019 19

Российский дипломат, историк, участник политических ток-шоу Николай Платошкин заявил, что в советское время латышский язык не был ущемлен на территории Латвии. В эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» он также отметил, что во времена СССР неоднократно бывал в Риге.



«Я в советское время часто бывал в Риге. И я могу сказать, что никакого притеснения латышского языка в то время не было. Большинство вывесок были на латышском языке. Кстати, я лично смотрел в кинотеатре „Рига“ фильмы рижской киностудии на латышском языке с русскими субтитрами. Я, приезжая в Ригу, старался несколько слов на латышском знать, потому что считал это признаком вежливости. Ну должен сказать, что у меня еще с тех пор несколько книг по истории Латвии осталось на русском, немецком и английском языках. У меня не складывалось тогда впечатление о какой-то вражде. Я честно вам могу сказать, что когда я был студентом МГИМО слушал „Голос Америки“ по ночам с помощью вашего чудесного приемника VЕF. Фильм „Долгая дорога в дюнах“, актеры ваши прибалтийские — это было нашим общим достоянием, что уж тут говорить. Сейчас, если наши стороны будут теснее сотрудничать на добровольной основе, конечно, ничего плохо в этом не вижу», — сказал он.

Читать все комментарии (19)

  • В чужой монастырь 13.03.2019 09:44
    С своим уставом залезли и есчо гражданство требуют и уезжать не хотят в свои затхлые родные места!
    Сообщить редактору Ответить
  • Negroid 11.03.2019 10:26
    Зажимали русских. В Рижском политехническом институте на престижных специальностях (например, архитектура) обучение только на латышском. Информация тоже на латышском. Студентов из других республик заставляли учить латышский, хотя на просторах Союза он им даром не нужен. Было полно организаций, куда русских старались не брать на работу (ТТТ, потом ТТУ). А сколько вбухивали в культуру, промышленность, строительство, сельское хозяйство- уму непостижимо! Оккупанты!
    Сообщить редактору Ответить
  • Складные дверки 11.03.2019 08:41
    21 августа 1991 года. Уже 15 октября 1991 года латвийский парламент принял Постановление «О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и об основных принципах натурализации», которая лишила права на автоматическое получение гражданства приблизительно одну треть всех избирателей Латвии, главным образом, нелатышей. ......................................................................................................................................Лицам, которым было отказано в регистрации, в паспорта вместо квадратного штампа с номером регистра ставили круглый штамп с номером регистрационного участка, на котором им было отказано. За что они и получили название «круглопечатники». Такие люди были лишены следующих прав: .................................................................................................................................Так латыш Валентин Августович Штейнберг, бывший ректор ЛГУ, директор Института истории и Института философии и права Академии наук ЛССР, гражданство Латвии получил не сразу. Сначала был квадратный штамп, и только потом в ДГИ почесали репу и решили не устраивать скандал. «Позвонили, предложили прийти за синим паспортом. Я был обижен, зол, но, взвесив все, принял гражданство. А был бы помоложе, в Сибирь бы поехал».........................................................................................................................Анатолий Тарасов 10:50 08.07.2016.................vesti.lv
    Сообщить редактору Ответить
  • елена 11.03.2019 01:46
    Да,к власти пришли жадные,никчёмные свинопасы. Пока у власти эта жадная до пендосовских денег шобла - ничего не изменится. До самих тупых лОтышей никлгда не дойдёт,что самое лучшее время в их жизни и жизни ИХ страны - латвии было то самое советское время.которое они считают оккупационным. Правда до сих пор не могу понять, как же оккупанты жили ХУЖЕ,чем оккупированные????
    Сообщить редактору Ответить
    • puho 11.03.2019 04:00
      вас давно из зоопарка выпустили?
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Голос разума 10.03.2019 22:42
    Свинопасные чурбаны выдумали сказку про "оккупацию" и само в неё верят. А как эти сказочные долбо*бы себе объясняют тот факт, что имели равные права со всем советским народом и так же, как и все, ходили на избирательные участки и голосовали за избрание правительства. И не под дулами автоматов, а совершенно ДОБРОВОЛЬНО !!! Свинопасы - это такая подлая, неблагодарная, лживая мразь!!!
    Сообщить редактору Ответить
    • russo 11.03.2019 03:58
      как точно русскоязычных совков описал, красавца... даже не думал, что совки свинопасы :-)
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
Читать все комментарии

Добавить комментарий

Анонимные комментарии

Добавить

Ответить