• Akvelīna,
  • Ernestīne,
  • Ingmārs,
  • Арсений,
  • Иван
Гороскоп
Поиск на BB.LV Поиск на BB.LVRSSFacebookЛента новостей
Люблю! ЛЮБЛЮlife
Reklama.lv Reklama.lv
Видео Видео
telegraf.bb.lv Telegraf
Программа Программа


Гороскоп Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа Facebook Facebook


Новый закон: не можете доказать источник наличных — СГД заберет их в госбюджет

Размер текста Aa Aa
Политика / правительство
BB.LV 19:25, 11 марта, 2019 46

С 1 июля предусматривается право декларировать ввоз наличных денег в Латвию из-за рубежа и их перемещение по стране, в интервью Dienas Bizness заявила генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе.



«Полиция и таможня сейчас рассказывают, что проблем с декларацией наличных средств при въезде в Латвию, нет. Труднее всего тому, кому — налоговой администрации или самому человеку — необходимо доказать источник наличных, их легальность. Если доказательство легального источника денег переложить на самого человека, вне зависимости, житель он Латвии или иностранец, то это уже другая история. Если он не сможет предоставить соответствующий серьезный документ (выписку из банка о легальном доходе или снятие денег из банка) об источнике этих денег, то деньги будут изъяты и зачислены в государственный бюджет», — заявила Иева Яунземе.

По мнению Яунземе, на данный момент в вопросе контроля и ограничения сделок с наличностью логическими шагами были бы изменения в Законе о труде, предусматривающие, что зарплату можно выплачивать только безналично, а также — в сделках с недвижимостью ввести только безналичный способ расчетов.

Как пишут пользователи социальных сетей, уже появились проблемы и в случаях крупных покупок за рубежом, которые сделали жители Латвии. Так, пользователь Виестурс написал в Facebook, что он в Словакии, где нет ограничений на сделки с наличными, приобрел автомашину за 7200 долларов.

Машина была зарегистрирована и за нее были уплачены налоги, однако по возвращении в Латвию СГД пытается выяснить происхождение уже уплаченных Виестурсом наличных денег, хотя сделка была проведена за границей. «Скоро понадобится еще 500-1000 работников, чтобы все контролировать и всех наказывать», — возмущается Виестурс.

Читать все комментарии (46)

  • Голос разума 14.03.2019 13:08
    Советница Петравичи подозревается в растрате 600 000 евро из ЕС. Как выяснила De facto, предприятие Калве под названием Lateast в 2008 году получило европейское финансирование в размере 600 000 евро. Деньги из фондов ЕС ушли на создание завода по производству глиняных гранул в Куправе. Однако завод так и не начал работать, а затем фирма и вовсе была ликвидирована. Агентство инвестиций и развития даже подавало в суд с надеждой вернуть средства еврофондов, но безуспешно. Более того — незадолго до ликвидации на фирму был зарегистрирован долг в размере 120 000 евро. ЭЙ, СВИНОПАСЫ ИЗ СГД, НУ ТАК КОНФИСКУЙТЕ У ВАШЕЙ ЛАТЫШАЧЬЕЙ ВОРОВКИ УКРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ ИЛИ КИШКА ТОНКА? Ну тогда сидите и не 3,14здите, все ваши потуги только для обосранных памперсов!
    Сообщить редактору Ответить
  • Марио 14.03.2019 10:54
    со стороны приятно смотреть, как аборигены уничтожают страну. скоро заставят декларировать количество ккал, больше нормы - конфискация жратвы, правильно дорогой идете товарищи латыши
    Сообщить редактору Ответить
  • Христианин 13.03.2019 19:54
    Задумайтесь господа,что ждет вас за боль людей,за их слезы.Бог слышит и отвечать придется.Неразбогатеете на слезах простого народа.Что посеете,то и пожнете.
    Сообщить редактору Ответить
    • Юрий 13.03.2019 20:22
      Жаль,что только мы понимаем эти слова.
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Valsts iznicina savu tautu 13.03.2019 17:30
    Mums iznicina. Latviesu tauta tiek speciali iznicinata. 90 tukstosiem Latvijas iedzivotaju konstatets vezis, tas ir gandriz katrs desmitais. Biznesa un lauksaimniecibas nebus to znjaudz. Pilsetas un lauki ir pa pusei tuksi. Katra 3 -4 maja ar izsistiem logiem, ka pec kara- tuksa. Bet musu Valsts valdiba rupejas par to - katru dienu izdoma jauno likumu tautas apzagsanai. Tauta gaudo no nabadzibas-valdiba rupejas paaukstina nodokljus un sodus. Tikai kam es maksaju cilvekedaju nodokljus? Bernu pabalsti smiekligi, pensijas 5 reiz zemakas ka Eiropa, medicina- par visu jamaksa, policija asociejas tikai ar kukuliem un sodiem, bet nekadigi ar kartibas vai tautas aizsargiem. Es pateiksu kur iet musu milziga nodoklu maksataju nauda-ASV armijas uzturesanai un tie atlieki kas paliek tiek izdaliti starp ASV vergiem, tas ir musu Valsts valdiba. Kau kas nepatik? Brauc prom uz Krieviju vai kur citur!!! Un 80% darbspejigu Latvijas iedzivotaju aizbraukusi kaut kur citur. Latvija katru dienu paliek tuksaka, Latviesi beg prom no savas tevzemes. Kur ir tie jaunlatviesi kuriem nav vienalga? Kur ir PirmasBrivasLatvijas ekonomikas principi? Tautai japulcejas un jaruna ar valdibu un ja tai kaut kas nepatik lai brauc uz savu ASV.
    Сообщить редактору Ответить
    • Дед 14.03.2019 13:34
      Kur ir tie jaunlatviesi kuriem nav vienalga Борются за язык! Только, когда латыши поймут, что нет русских и латышей, а есть народ и правительство, только тогда может что то изменится, до этих пор зови не зови, никто ни откуда не придет и не спасет Латвию!
      Сообщить редактору
    • Вступить в дискуссию
  • Umnik 13.03.2019 10:59
    A kak ze prezumpcija nevinovnosti???? Pocemu ja dolzen dokazivatj legaljnostj deneg???? Esli oni u menja - oni moi !!!! Ja ih zarabotal !!! I nevazno kak !!! Eto moe!!! Dokazite, cto ja uklonilsja ot uplati nalogov, potom mozete zabiratj, no dokazite ,suki !!!! Mama Demakovoj vsju zizinj rabotala, ne kushala, nicego ne pokupala,za kvartiru ne platila, na tualetnuju bumagu ne tratila( lopuhom podtiralasj) - molodec ,ostavila docenjke 100000 lat na pozitj. A devocka na radostjah podpisala kontraktik na LNB.
    Сообщить редактору Ответить
Читать все комментарии

Добавить комментарий

Анонимные комментарии

Добавить

Ответить