28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историк: СССР уничтожил независимость Латвии, а не Германия

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 19:00, 15 марта, 2019 35


Разное представление о дате 9 мая в Латвии и в России объясняется различной исторической памятью в латвийском обществе, считает доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института истории Латвии, глава Центра исследований политики Восточной Европы Айнарс Лерхис, пишет mixnews.lv



В эфире радио Baltkom, посвященном неофициально отмечаемому в Латвии дню памяти легионеров 16 марта, историк подчеркнул, что для России 9 мая — это праздник, а для латышей — начало оккупации тоталитарным режимом.

«Для России освобождение от нацсткой Германии было естественным процессом, так как Германия напала на Советский Союз, и задачей СССР было выгнать врага со своей территории, что и было сделано ценой больших жертв. И если СССР считал, что он освобождает советскую Прибалтику, так как Эстония, Латвия, Литва присоединились добровольно, то для местных жителей это была оккупация двумя тоталитарными режимами. Сразу после оккупации и присоединения к СССР в Латвии начинались репрессии — это был сталинский режим. Нацистская Германия также проводила депортации, использовала свою пропаганду, заявляла, что будет освобождать от большевизма и выступать за свободу Латвии. Конечно, нацистская Германия не планировала независимости Латвии», — сказал Лерхис.

По словам историка, для балтийских стран этот процесс означал лишь смену оккупационных режимов и потерю независимости.

«В балтийских странах другая историческая память — это два оккупационных режима и тоталитарные власти, которые сменили друг друга. Ситуация осложнилась, когда в 1945 году латвийское государство потеряло независимость. Здесь остались представители бывшего СССР, тогда как местным жителям пришлось приспосабливаться. Поэтому получается, что Советский Союз был страной, уничтожившей независимость Латвии. В этом смысле Германия не была могильщиком Латвии, так как она оккупировала оккупанта», — заметил Лерхис.

При этом историк подчеркнул, что исторически разумные люди не отрецают вклад антигитлеровской коалиции и России в разгром нацистской Германии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Читайте еще

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».
Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!
В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.
Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)
Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.