29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нацблок подал в Сейм поправки к закону, запрещающие ношение Георгиевских лент

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:41, 20 мая, 2019 38


Депутаты Сейма от нацблока подали сегодня поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах», запрещающие ношение Георгиевских лент.



По мнению националистов, Георгиевские ленты широко использует Россия в своей империалистической пропаганде.

И хотя Георгиевская лента использовалась еще в Российской империи и СССР, в 2005 году в России была начата акция «Георгиевская лента», сделав данный военный символ общим знаком победы СССР в Отечественной войне.

«Изначально сентиментальное значение Георгиевской ленты с каждым годом все больше становилось символом восхваления российского империализма. Гергиевская лента стала объединяющим опознавательным знаком людей, которые живут в российском пропагандистском пространстве, а также желают видеть территориальную экспансию России в рамках границ рухнувшего СССР», — говорится в сообщении нацблока.

Депутаты Сейма напоминают и про то, что Георгиевская лента была широко использована Россией во время конфликта на Украине, став символом сепаратизма. В Латвии же она используется для продвижения идеи, что наша страна является неудавшимся государством.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия В ночь на субботу ожидается дождь
В ночь на субботу количество облаков на небе будет переменным, а в некоторых частях страны ожидается дождь, прогнозируют синоптики.
Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».