25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историк: заявление Пабрикса о героях легионерах Waffen SS – аморально!

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:38, 3 октября, 2019


Известный российский историк Семён Экштут в эфире радио Baltkom прокомментировал недавнее выступление Министра обороны Латвии Пабрикса по поводу 75-летия освобождения Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков, заявившего, в частности, что «латвийские легионеры – гордость латышского народа и государства. Наш долг – их чтить. Они здесь выиграли в очень больших боях с многократно превосходившим в силе противником».


LETA

– Это нарушение норм международного права и фальсификация истории, – сказал Экштут. – Потому что был Нюрнбергский трибунал, и он вынес решение, что СС это преступная организация. И что Ваффен СС (Waffen SS) – это преступные формирования. Точка. Если вы хотите переосмыслить и пересмотреть это решение – добивайтесь созыва нового трибунала, пытайтесь оперировать апеллировать фактами, требуйте пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Другое дело, что никаких вновь открывшихся обстоятельств, здесь нет. И с моей точки зрения, как профессионального историка, это непрофессиональное и аморальное заявление.

Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Латвии, но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Министр обороны должен заниматься войсками, военным строительством, планами и расходами на оборону. Он не должен заниматься тем, чему не обучен и в чем не компетентен. И уж тем более не заниматься созданием мифов, которые противоречат нормам международного права.

История – это серьезная наука. Не знаю, написал ли ваш министр обороны хоть одну книжку в жизни, но с моей точки зрения, он не имеет права рассуждать в публичном пространстве о явлениях, о которых написаны десятки и сотни книг. И пока любой человек все эти книги не перечитает, он некомпетентен в публичном пространстве высказывать свою точку зрения по этому вопросу.

Потому что как только начинается фальсификация истории, заканчивается наука. Я призываю оставаться в рамках научного поля.

… Тот факт, что многие молодые люди сегодня уверены в том, что победу во Второй мировой войне одержали американские солдаты – это тоже результат невежества. Потому что молодые люди очень мало читают, в общем не умеют думать и анализировать информацию. Я закончил МГУ и во время учебы, вы не поверите, нам не разрешали пользоваться учебниками. Нас учили читать книги, анализировать разные мнения, взгляды. Современная система образования, мультимедийные программы, они, конечно, имеют свои плюсы, но, к сожалению, формирует клиповое мышление и создает пространство для манипулирования неокрепшими мозгами человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-26)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.
Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир
Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!
Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.