28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Консерваторы проиграли войну: партию Борданса преследуют неудачи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 3 октября, 2019 7


"А не хотите ли вы уйти в отставку?" Этот неприятный вопрос журналисты задавали в среду сразу двум министрам от Новой консервативной партии (НКП).


Источник: LETA

Поводом для таких вопросов послужили два провала новых консерваторов, которые случились буквально одновременно. Сперва Административный суд показал комбинацию из трех пальцев правительству и вернул (хотя и временно) в кресло ректора Латвийского университета Индрикиса Муйжниекса. А затем и сенатор Верховного суда Марика Сенкане отмела все претензии министра юстиции Яниса Борданса и его партайгеноссе в сейме в отношении генпрокурора Эрика Калнмейерса.

Суд не понял

Напомним, что именно министр от НКП Илга Шуплинска начала войну с повторно избранным на должность ректора ЛУ И. Муйжниексом. Глава минобраза — или, точнее, ее окружение — усмотрели в процессе выборов ректора некие нарушения.

Примечательно, что две престижные адвокатские конторы, а также юристы Госканцелярии весьма скептически отнеслись к выводам госпожи Шуплински и фактически призвали кабмин проигнорировать претензии министра и утвердить академика Муйжниекса в качестве ректора. Но глава минобраза и руководство ее родной партии начали, по существу, выкручивать руки остальным коалиционным партнерам и особенно премьеру. И в результате, не желая ссориться с консерваторами накануне рассмотрения бюджета–2020, правительство отказалось утверждать Муйжниекса, выдвинув на должность и. о. ректора доцента Гвидо Страубе, который даже не баллотировался на последних выборах ректора.

Суд констатировал, что аргументы министра Шуплински с правовой точки зрения совершенно несостоятельны. Самое забавное, что глава минобраза решила продолжить надругательство над собой. Госпожа Шуплинска допустила, что решение районного административного суда будет обжаловано в окружном административном суде. Видимо, для того чтобы уже следующая судебная инстанция разнесла в пух и прах аргументы минобраза. Впрочем, скорее всего, остальные партнеры по правительству не захотят продолжать этот позор и откажутся поддерживать дальнейшую судебную тяжбу. Премьер Кр. Кариньш уже призвал завершить этот правовой спор и утвердить И. Муйжниекса в должности ректора.

Много шума — и ничего

В свою очередь, и сенатор Верховного суда признала необоснованными претензии министра юстиции и некоторых депутатов сейма к генпрокурору. И хотя это заключение сенатора еще должен подтвердить пленум Верховного суда, ее решение, в общем–то, понятно.

В кадровом поединке новые консерваторы пока проиграли вчистую. Понятно, что ни Шуплинска, ни Борданс в отставку не уйдут. Хотя по их репутации и нанесен чувствительный удар. Добавим к этому и фактический отказ новых консерваторов от выполнения своего главного предвыборного обещания — 3x500. Напомним: новые консерваторы обещали уже с 1 января этого года поднять минималку, необлагаемый минимум зарплат и пенсий до 500 евро. Уже известно, что подобных подарков латвийцы не дождутся от новых консерваторов и в следующем году.

Нужно отдать должное новым консерваторам: они очень активны, вот только не в делах, а в своих речах. Как говорится, много шума — и ничего!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Люблю! Признаки скорого расставания
Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.
Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.