29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Согласие" пожаловалось на Пабрикса за прославление легионеров... в НАТО

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 15:45, 4 октября, 2019 12


Фракция партии “Согласие” в Сейме Латвии направила письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой дать оценку комплиментарных высказываний министра обороны Латвии Артиса Пабрикса в адрес латвийских легионеров Waffen SS. Об этом сообщила пресс-служба фракции.


“Если участники НАТО прославляют участников связанной с нацистской партией преступной организации, которая была основана для того, чтобы претворить в жизнь расистскую доктрину, то это свидетельствует о делегитимизации Североатлантического альянса”, – говорится в письме, подписанном главой фракции Янисом Урбановичем.

“Учитывая, что большинство солдат латышского легиона были принудительно мобилизованы, МИД Латвии неоднократно подчеркивал, что их нельзя считать участниками преступной организации, – указано также в письме. – Однако своим публичным высказыванием министр обороны Пабрикс существенно меняет отношение к латышским легионерам, переводя их из жертв в герои”.

На прошлой неделе министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал участников латышского легиона Waffen SS гордостью народа и государства, а также призвал чтить их память. Посольство России в Латвии осудило героизацию легионеров подразделений СС членами правительства балтийской республики.

В свою очередь, депутат Сейма от партии «Согласие» Игорь Пименов призвал министра обороны Артиса Пабрикса подать в отставку после его высказываний о легионерах войск СС.

«Это прославление военных действий германской армии, с которой боролась антигитлеровская коалиция. Германская агрессия была осуждена Нюрнбергским международным военным трибуналом. Процитированные высказывания [министра] несовместимы с должностью, занимаемой министром обороны государства Европейского союза. Они дискредитируют Латвию в Европе и мире. Это недопустимо. Министр Пабрикс должен уйти в отставку», – написал Пименов.

Две латышские дивизии Waffen SS были созданы в 1943 году. 16 марта в Латвии неофициально считается днем памяти легионеров. Каждый год в этот день в Риге устраивается шествие к памятнику Свободы и мероприятия на кладбище в Лестене.

После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. После того, как шествие легионеров по центру города вызвало резкую реакцию в России и на Западе, было принято решение исключить его из списка памятных дат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…