Прицениваются к Инчукалнсу? В Ригу летит министр энергетики США

Политика
BB.LV 09:00, 8 октября, 2019 16

Сегодня, 8 октября, в Ригу с ранее незапланированным визитом прибывает министр энергетики США Рик Перри. О визите сообщили в бюро премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

 

Перри примет участие в организованной АО Latvijas gAze и АО Conexus Baltic Grid конференции Eurogas, посвященной будущему газового рынка в странах Балтии.

Кроме того, Перри встретится с Кариньшем, а также с президентом Эгилом Левитсом и министром экономики Ральфом Немиро.

Это официальная информация. Однако по неофициальным сведениям, министр из США намерен также поинтересоваться у латвийских властей, как продвигается строительство в Скулте терминала по приему и переработке сжиженного газа.

Идею реализует предприятие Skulte NG Terminal, принадлежащее почетному консулу Латвии в США Петерису Алоизу Рагаушу. Ранее он делал карьеру в нефтегазовом бизнесе. Окончил Мичиганский и Гарвардский университеты, работал в British Petroleum и других крупных компаниях.

У США, как известно, скопились излишки газа, которые они не прочь продать в сжиженном виде европейцам. Литва и Польша уже его берут - даже несмотря на то, что он дороже трубопроводного (российского). Теперь дело за Латвией. Вряд ли страна сможет отказать таким надежным американским партнерам. Тем более что те готовы всячески помогать и способствовать.

По еще одной версии за сделками торчат уши бывшего вице-премьера США Джо Байдена. Вернее его сына. Как сообщал bb.lv, один из вероятных сценариев развития событий — покупка Инчукалнского газохранилища «под американцев», с последующей перепродажей... российскому Газпрому.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)


Статьи по теме

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Читайте еще

Lifenews Названы лучшие способы накачать пресс для худых мужчин

Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшие способы накачать пресс для худых мужчин. Ее слова приводит Men Today.

Наша Латвия C 1 мая увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Люблю! Не покупай в дом цветов-вампиров, притягивающих несчастья!

Декорирование квартиры комнатными растениями — это отличный способ внести в обстановку яркие краски. Но покупая очередной цветочный вазон, мы зачастую не задумываемся о том, что он может быть еще и опасным.

Люблю! Парфюмерный вопрос: как отличить оригинал от подделки?

Конечно, хорошие духи стоят дорого. Однако высокая цена — еще не гарантия качества, ведь парфюмерный рынок буквально кишит подделками. Именно поэтому выбирать ароматы нужно очень внимательно — рассказываем, как.