28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижская дума приняла новый правила вывоза мусора

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:45, 30 октября, 2019 5


Рижская дума сегодня утвердила новые правила, которые впредь будут регулировать вывоз отходов в городе.


Источник: LETA

Новые правила поддержали все депутаты коалиции, а также члены "Фракции независимых депутатов" и блок депутатов "Риге".

Несмотря на то, что ранее представитель "Фракции независимых депутатов" Алексей Росликов говорил агентству ЛЕТА, что депутаты не поддержат утверждение данных правил, сегодня он пояснил, что поддержка правил является компромиссом, который необходим, чтобы избежать кризиса после 11 декабря, когда закончится срок чрезвычайной ситуации.

"Мы по-прежнему считаем, что эти правила несовершенны, и у нас есть 44 предложения по их улучшению. Глава комитета по жилью и среде согласился с тем, что будет созван отдельный комитет для их обсуждения и дополнения правил", - сказал Росликов, добавив, что депутаты "вынуждены" поддержать утверждение данных правил, потому что только введение регулирования, предусматривающего четыре хозяйственных зоны, сделает возможным объявление о закупке для выбора новых компаний, которые займутся вывозом мусора.

Депутат Вячеслав Степаненко внес два предложения, оба из которых были одобрены. Он предложил разделить город на четыре зоны вывоза мусора и указать, что один коммерсант не может обслуживать более трех зон, а договор с компанией, обеспечивающей вывоз мусора, не может быть заключен на срок больше десяти лет. Второе предложение гласило, что организаторы общественных мероприятий обязаны предоставлять мусорные баки в достаточном количестве, а также обеспечивать своевременный вывоз мусора и уборку территории после мероприятия. Кроме того, организаторы должны предоставлять посетителям мероприятий возможность сортировки мусора.

В свою очередь в ходе почти двухчасовой дискуссии с депутатами руководитель управления среды департамента жилья и среды Рижской думы Эвия Пиньке заявила, что, несмотря на решение Совета по конкуренции и суда, утверждение правил необходимо, потому что существующие правила устарели и не соответствуют реальной ситуации в сфере управления отходами, а также нормативным актам.

По ее словам, основным отличием новых правил является минимальная частота вывоза мусора, которую жители смогут сократить путем сортировки отходов.

Существует также возможность организации сезонного вывоза отходов, например, на дачах и т.д.

По словам Пиньке, целью новых правил является обеспечение организации вывоза отходов таким образом, чтобы защитить окружающую среду, здоровье людей, а также способствовать сортировке мусора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.
Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.
Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза
Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.
Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.