25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будь готов! Власти Латвии готовят налоговый удар

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:15, 31 октября, 2019 44


Его могут нанести по населению в 2021 году, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



"Без изменений в налогах проблему с зарплатами не решить", — заявила министр здоровья Илзе Винькеле, которая пообещала убедить в этом и коалиционных партнеров.

Понятно, что речь идет не о снижении налогов, а об их повышении. Власти, кстати, и не скрывают, что именно на 2021 год наметили пересмотр налоговой системы. Этот процесс налоговой ревизии, как прогнозируется, совпадет с замедлением экономического роста и в ЕС в целом, и в Латвии в частности. Нельзя исключить и начало рецессии, то есть когда экономический рост остановится вовсе. В этой ситуации правительство сможет свести концы с концами в бюджете–2021 главным образом за счет повышения налогов.

Глава минздрава уже предложила подумать о повышении налога на прирост капитала. По слухам, не исключено и повышение подоходного налога с населения в отношении обладателей больших зарплат. Скорее всего, минимальная ставка подоходного налога — 20 процентов — будет применяться только к минимальным зарплатам.

Еще одна возможная мера — сокращение налоговых льгот.

Как бы власти ни пытались успокоить население, но совершенно очевидно, что уже в 2021 году будет повышен акциз на дизельное топливо, а также налог на эксплуатацию транспорта (дорожный налог). В противном случае у государства просто не будет денег на ремонт и строительство дорог: в 2021–м, как предполагается, на дороги нельзя будет использовать еврофонды.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (44)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.