28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Достали! Латвийцы разочаровалось сразу во всех партиях

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:10, 31 октября, 2019 10


В этом месяце социологи зафиксировали весьма редкое явление в латвийской политике: снизилась популярность всех парламентских партий и почти всех партий, которые оказались за бортом 13–го сейма.


Источник: LETA

Такое настроение избирателей можно, конечно, объяснить осенней депрессивной погодой или полнолунием, однако в предыдущие годы в те же самые периоды подобного тотального пессимизма у граждан ЛР не наблюдалось, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Избиратели бегут от «Согласия»

Итак, согласно свежему опросу, проведенному социологами SKDS, если бы выборы проходили в первой половине октября, то снова первой к финишу пришла бы партия "Согласие". Правда, с рекордно низким для себя результатом: сегодня партию поддерживают только 12,9% респондентов! Для сравнения: год назад рейтинг "Согласия" превышал 21%.
Популярность этой политической силы снижается уже минимум последние три месяца. Причина такого оттока избирателей очевидна: скандалы в Рижской думы — и как следствие затянувшийся кризис и хаос в столичном самоуправлении. Но хорошая новость для "Согласия" заключается в том, что на недавнем партийном конгрессе большинство делегатов проголосовало за то, чтобы партия вернулась к корням, то есть к своей идеологии. Отсюда можно сделать прогноз, что уже в ноябре падение рейтинга "Согласия" прекратится.

Примечательно, что на втором месте октябрьского рейтинга еще одна оппозиционная нынче сила — Союз зеленых и крестьян. Это объединение поддерживают 8% избирателей. Да и "зеленые крестьяне" не могут похвастаться растущей популярностью, однако СЗК теряет избирателей не так сильно, как правящие партии.

Националисты над схваткой

На третьем месте одна из таких правящих партий — TB–Visu Latvijai! с 7,3 процента голосов избирателей.

То, что националистам удалось опередить другие правительственные партии, вполне закономерно: Райвис Дзинтарс со товарищи особо никаких социальных благ своим избирателям не обещали и во время обсуждения бюджета–2020 тоже фактически оставались над схваткой, не вмешиваясь в полемику между премьером и новыми консерваторами.

Что же касается новых консерваторов, то и они потеряли часть своего электората: сегодня за партию Борданса готовы голосовать только 6,7% избирателей. Если бы выборы состоялись в октябре сего года, то Новая консервативная партия потеряла бы половину депутатов. Это еще одно подтверждение тому, что пока избиратели новых консерваторов не страдают склерозом и прекрасно помнят предвыборные обещания НКП. Ни одно из них пока не выполнено. Ни одно!

Словами сыт не будешь

Не оправдало надежды избирателей и "Новое Единство". Если сперва умеренному и рассудительному премьеру от этого объединения Кришьянису Кариньшу удалось завоевать симпатии граждан ЛР, то сейчас у избирателей явно наступило разочарование. Они увидели, что "Новое Единство" не желает решать острые социальные проблемы, также премьерская сила фактически отказалась от выполнения требований закона в отношении зарплат медиков и педагогов. Отсюда и результат: рейтинг "Нового Единства" стремится к рейтингу этого объединения годичной давности. Сегодня премьерскую силу поддерживают только 6,5% избирателей.

Желтую карточку избиратели показали и "Для развития–За!", чей рейтинг нынче не превышает 5,2%. Вероятно, либерально настроенная публика убедилась, что "Для развития–За!" весьма пассивно защищает либеральные ценности. А еще министр от этого объединения (речь идет о главе минздрава Илзе Винькеле) совершенно не смогла защитить интересы медработников. Нет, старание было, риторика тоже была красивая, но вот результат…

Нет лидера — нет рейтинга

Из всех сеймовских партий совсем плачевная ситуация наблюдается у партии KPV LV. Она пока не в состоянии выбраться из политической ямы — данную партию поддерживают сейчас только 2,5% избирателей.

Раскол внутри сеймовской фракции KPV LV и отсутствие внятной позиции по ключевым вопросам, кажется, надолго отпугнули избирателей от этой политической силы. Потуги активных министров от KPV LV — Ральфа Немиро и Сандиса Гиргенса — пока не помогают нарастить рейтинг. Главная проблема партии — отсутствие нового яркого лидера.

В кулуарах власти полушутя-полусерьезно говорят, что все парламентские партии смогут повысить свою популярность со следующего года, когда резко возрастет размер дотаций этим партиям из госбюджета.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.