28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cкандал: как остаться у кормушки?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:30, 4 ноября, 2019 9


Партии власти нашли ответ на этот вопрос: за счёт налогоплательщиков


Источник: LETA

Как известно, в рекордно короткий срок - буквально за пару недель - удалось собрать более 10 тысяч подписей граждан ЛР под требованием к сейму не принимать нынешнюю редакцию Закона о финансировании партий.

И слышать не хотят

Простые латвийцы считают, что аморально распространять данный закон на партии, представленные в нынешнем сейме. Если и увеличивать дотации партиям из госказны, то только после выборов в следующий парламент.

Однако правящие никаких возражений и слышать не хотят. Напомним, что коалиция решила резко увеличить финансирование партий уже с 1 января следующего года. Причем соответствующий закон будет принят в срочном порядке, вместе с бюджетом, уже 14 ноября.

Как мы уже сообщали, если до сих пор партиям, получившим хотя бы 2 процента голосов избирателей, платили из расчета 0,71 евро за каждый голос, то со следующего года будут платить аж 4,5 евро за каждый голос. Более того, партиям, представленным в сейме, будут ежегодно перечислять на счет так называемое базовое финансирование в размере 100 тысяч евро. Впрочем, установлен и максимальный потолок госфинансирования в год — 838 500 евро.

Спонсоров прижмут

Справедливости ради заметим, что все-таки правящие после лавины критики решили несколько скорректировать закон. А именно: еще больше ограничили размер пожертвований сеймовским партиям и позволили в большем объеме спонсировать новые партии и те политические силы, которые остались за бортом сейма.

Итак, коалиция решила, что одно физическое лицо не может жертвовать сеймовским партиям более 5 минимальных зарплат в год. Иными словами, ни сами члены родной партии, ни «посторонние» спонсоры не вправе будут перечислять в казну политической партии более 2 тысяч евро в год.

Если же партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, то есть осталась за бортом сейма, то такой политической силе одно физическое лицо сможет перечислять в год не более 12 минимальных зарплат, то есть в пределах 5 тысяч евро.

В отношении же новоиспеченной партии будет действовать еще более гуманный режим — одно физическое лицо сможет в год пожертвовать такой партии до 20 минимальных зарплат.

Транши из госбюджета партии отныне будут получать не каждый квартал, а два раза в год.

Политика с привилегиями

Предложение министра юстиции Яниса Борданса разрешить спонсировать партии только членам конкретной партии в итоге коалиция не поддержала.

Но эти изменения на общую ситуацию не влияют: все равно партии, попавшие в сейм, будут находиться в привилегированном финансовом положении. Эксперты считают, что таким образом те политики, которые оказались у кормушки, просто создали себе финансовую базу, чтобы у этой кормушки и остаться. Ведь, имея очень щедрое госфинансирование, правящие партии смогут развернуть широкомасштабную рекламную кампанию и тем самым в нужном направлении обработать избирателей. Кроме того, партии власти всегда могут использовать для собственного пиара административный ресурс.

Оппозиция считает аморальным увеличивать дотации партиям в ситуации, когда в бюджете не нашлось денег на обещанное повышение зарплат медикам и учителям.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.