23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шуплинска идет до конца: для тяжбы с ректором нанят адвокат за 9 999 евро

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 10:00, 4 ноября, 2019 10


Министерство образования и науки (МОН) для судебного процесса с и.о. ректора Латвийского университета Индрикисом Муйжниексом наняло адвокатское бюро "Eversheds Sutherland Bitans" за 9999 евро, пишет "Neatkariga Rita avize".


Источник: LETA

Договор с адвокатами заключен в сентябре по инициативе министра образования и науки Илги Шуплински. По словам министра, это связано со сложностью дела, а конкретное адвокатское бюро было выбрано из-за его опыта и квалификации.

Говоря о юристах самого МОН, Шуплинска пояснила, что чиновники департамента юридических дел и недвижимости министерства, а также департамента высшего образования и науки участвуют в подготовке документов по начатому Муйжниексом административному делу.

Как сообщалось ранее, в конце августа после долгой дискуссии правительство решило не утверждать Муйжниекса в должности ректора ЛУ, потому что, с точки зрения МОН, в процессе выборов ректора был нарушен порядок, предусмотренный законом о высших учебных заведениях и законом "О конституции Латвийского университета".

Тем не менее 30 сентября Административный районный суд приостановил неблагоприятное для Муйжниекса решение Кабинета министров о том, чтобы не утверждать его в должности ректора вуза.

Таким образом, Муйжниекс был признан судом исполняющим обязанности ректора. Кроме того, правовое основание для организации повторных выборов ректора в настоящее время исчезло, пояснили в суде.

Это решение суда означает, что до тех пор, пока дело не будет рассмотрено по существу, выборы ректора, прошедшие в июне, считаются легитимными.

На основании имеющихся данных суд пришел к выводу, что часть нарушений, упомянутых в приказе не утверждать Муйжниекса в должности ректора, не могут быть констатированы, в то время как другие не имеют юридического значения, поскольку не имеют прямого отношения к выборам ректора или являются незначительными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины
Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.
Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого. Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.
Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей
В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.
Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?
Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.