16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зарплаты депутатов заморозке не подлежат

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:30, 5 ноября, 2019 6


Коалиция договорилась, что отдельные коалиционные депутаты и отдельные правящие партии не вносят свои поправки к бюджету. Однако коалиционная дисциплина дала сбой.


Источник: LETA

Есть другие нужды

Сперва депутаты сейма от TB-Visu Latvijai! вышли с инициативой заморозить зарплаты парламентариев, а потом и представитель Новой консервативной партии (НКП) предложил отнять часть средств у Министерства экономики и передать в минобраз, которым как раз руководит член НКП Илга Шуплинска.

Разумеется, свои предложения к бюджету решила подать и оппозиция. Целый ряд оппозиционных депутатов призвали распределить на более важные нужды средства, которые коалиция предусмотрела на дотации партиям. Например, предназначенные для партий средства следовало бы направить на то, чтобы и "новые" пенсионеры, то есть те, кто ушел на заслуженный отдых после 2012 года, могли получать доплату за стаж.

Оппозиционеры хотели бы часть партийных денег направить и на повышение зарплат социальных работников в самоуправлениях.

Изменений не предвидится

С грустной иронией к бюджету-2020 отнеслись депутаты оппозиции, которые призвали выделить 1200 евро на процедуру снятия в зале Кабинета министров исторической надписи "Закон един для всех". "Поскольку правительство отказалось выполнять закон о повышении зарплат медикам, то такая табличка в кабмине нынче просто неуместна", — считает оппозиция. Более того, строители в общем–то готовы табличку снять и за бесплатно. Чего не сделаешь из–за любви к правительству!

Впрочем, все, включая самих оппозиционеров, прекрасно понимают, что никаких радикальных изменений в проекте бюджета не предвидится. Все предложения оппозиции будут отклонены. Пока все выглядит так, что и зарплаты депутатов никто не заморозит и слуги народа со следующего года получат прибавку в размере в среднем 220 евро. За парламентариев мы можем быть спокойны. Равно как и за министров, которым тоже повысят жалованье.
Что же касается дотаций партиям, то они обязательно будут увеличены — причем более чем в шесть раз.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским
От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Бизнес Латвийские банки могут оштрафовать на 50 тысяч евро за ликвидацию банкоматов
Сегодня правительство ЛР установило минимальные требования к банкоматам частных банков. Несоблюдения этих требований грозит банкам наказанием вплоть до штрафа в размере 50 000 евро, сообщили bb.lv в Минфине.
Политика В Латвии не будут запрещать продажу алкоголя на автозаправках
Торговля алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС) ограничена не будет, постановила комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам на заседании во вторник.
В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя
В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.